1 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 01.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Горячие московские документы

Постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2024 г. N 311-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1229-ПП"
О создании единых условий при осуществлении авансовых платежей за счет средств бюджета города Москвы по контрактам на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.
Изменения затронули вопрос продления на 2024 год срока, в который органы исполнительной власти, государственные казенные учреждения города Москвы вправе предусматривать в контрактах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для проектирования, строительства, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, авансовые платежи в размере до 70 процентов от суммы контракта, но не более суммы принятого обязательства, а также вправе предусматривать в контрактах на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и воспитанников, помещенных в стационарные учреждения, организации пассажирских перевозок в рамках проведения оздоровительной кампании, авансовые платежи в размере до 50 процентов от суммы контракта, но не более суммы принятого обязательства, подлежащего исполнению за счет средств бюджета города Москвы в текущем финансовом году по соответствующему контракту.
Установлено, что органы исполнительной власти города Москвы, государственные учреждения города Москвы в 2024 году вправе предусматривать в контрактах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, авансовые платежи, превышающие размеры авансовых платежей, установленные указанным постановлением, при наличии решения Мэра Москвы либо решения совещательного органа, возглавляемого Мэром Москвы, либо решения, принятого на соответствующем совещании с участием Мэра Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 27 февраля 2024 г. N 347-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. N 99-ПП"
О новом полномочии Департамента городского имущества города Москвы.
Дополнительно установлено, что Департамент обеспечивает проведение мероприятий по взысканию задолженности за коммунальные услуги и содержание жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах на территории города Москвы.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Влияние на исчисление и удержание НДФЛ последующей переквалификации дивидендов в неосновательное обогащение
Уплата новыми акционерами в пользу оставшихся акционеров сумм необоснованно полученных в 2022 году дивидендов (неосновательного обогащения) является для них не уменьшением суммы полученных в 2022 году доходов, а возникшими в 2023 году расходами по решению суда. АО обоснованно удержало НДФЛ с доходов...

Налоги и налогообложение

В течение 2023 года организация не подавала в налоговую инспекцию уведомления по имущественным налогам (транспортный и земельный налог). Авансовые платежи по срокам не уплачивала. Как заполнить уведомление по исчисленным за 2023 год имущественным налогам по сроку сдачи 26 февраля 2024 года?
Согласно п. 9 ст. 58 НК РФ в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации...

Гражданское право

Есть ли ограничения относительно периода, в течение которого работник должен использовать день отдыха за работу в выходной день?
Неиспользованные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни независимо от периода возникновения права на их предоставление могут быть использованы работником по согласованию с работодателем в любое время в период действия трудового договора. Обоснование вывода: Работа в выходной...

Трудовое право

Как внести в трудовую книжку пропущенную запись о переводе после записи об увольнении?
Пропущенная запись о переводе после увольнения может быть внесена прежним работодателем под порядковым номером, следующими за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке работника. Вносить какие-либо исправления или признавать недействительными предыдущие записи не нужно. Обоснование вывода:...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Каким образом в бюджетном учреждении информационная система ставится на бухгалтерский учет?
Объект интеллектуальной собственности - информационная система в случае наличия у учреждения исключительных прав на нее подлежит балансовому учету с использованием счета 102 00 "Нематериальные активы". Программные продукты, приобретенные учреждением на правах пользования (неисключительное право) с целью...

Можно ли при отсутствии ЛБО (лимит бюджетных обязательств) принимать бюджетное обязательство на сумму меньше, чем указано в исполнительном документе?
Неотражение указанных показателей или их отражение в меньшем объеме на счетах санкционирования расходов, значительно увеличивает риск квалификации действий учреждения в качестве представления недостоверной бюджетной отчетности (ст. 15.15.6 КоАП РФ). Обоснование вывода: В первую очередь отметим, что...

Малый бизнес

Отражаются ли инвестиции в основные средства, учитываемые на счете 108 "Муниципальная казна", в статистической форме N П-2?
Форма федерального статистического наблюдения форма N П-2 (квартальная) "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" предназначена для предоставления сведений в территориальные органы Росстат об инвестициях организаций в нефинансовые активы - основной капитал и непроизведенные нефинансовые активы....


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

5 марта - 4 апреля 2024 г. Онлайн-курс повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее.

6-7 марта 2024 г., Конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI 2024. Подробнее.

12 марта 2024 г., конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN. Подробнее.

14 марта 2024 г., Конференция "Банкротство-2024". Подробнее.

14 марта 2024 г., Web-конференция "Рекламный контент и участники рынка в зоне риска: актуальные судебные споры и практика". Подробнее.

14-15 марта 2024 г., конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее.

21 марта 2024 г., Global Tech Forum | Цифровые решения и сервисы для бизнеса. Подробнее.

25 марта - 19 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее.

26 марта 2024 г., XI Федеральный форум по цифровизации городской среды Smart City & Region. Подробнее.

3-5 апреля 2024 г., 20-й Международный форум MedSoft-2024 "Цифровое здравоохранение: сегодня и завтра". Подробнее.

20 апреля 2024 г., конкурс красоты МИСС ПРАВО 2024. Подробнее. 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.