4 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 января 2024 г. N 32н "Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения"
Обновлены формы документов для предоставления госуслуг в сфере содействия занятости.
Установлены новые формы документов, связанных с предоставлением госуслуг в области содействия занятости населения.
Зарегистрировано в Минюсте России 1 марта 2024 г. Регистрационный № 77403.

Информация Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 29 февраля 2024 г. "Вниманию участников алкогольного рынка!"
Продажа алкоголя в точках общепита: разъяснения по направлению сведений в ЕГАИС.
Разъяснен порядок передачи в ЕГАИС сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции (кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) при оказании услуг общепита.
Обязанность направлять такие сведения была введена с 1 сентября 2023 г.
Указано, как следует отражать сведения о порционном использовании алкогольной продукции при приготовлении коктейлей и блюд и о порционной реализации "чистого алкоголя".

Приказ Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2023 г. N ЕД-7-15/1003@ "Об утверждении форм, порядка заполнения и форматов представления реестров, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4 - 6 пункта 1, пунктами 2 и 2.1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме"
Обоснованность нулевой ставки НДС при экспорте подтверждается реестрами в электронной форме.
Согласно изменениям в НК с 2024 г. экспортеры будут подтверждать обоснованность нулевой ставки НДС реестрами в электронной форме. Не надо представлять подтверждающие документы, включая контракт, на бумажном носителе. Реестры в электронной форме должны включать сведения как из декларации, так и из контракта.
В связи с этим ФНС утвердила формы, порядок заполнения и форматы реестров.
Прежние формы реестров деклараций для экспресс-грузов и международных почтовых отправлений утрачивают силу.
Приказ вступает в силу через месяц после опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.
Зарегистрировано в Минюсте России 29 февраля 2024 г. Регистрационный № 77385.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2024 г. N 12 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов смол эпоксидных и полиуретанов в первичных формах для производства волокон оптических"
Продлено действие нулевых ставок импортных пошлин на смолы и полиуретаны для производства оптических волокон.
С 1 марта 2024 г. по 28 февраля 2026 г. действуют нулевые ставки ввозных пошлин в отношении отдельных видов эпоксидных смол и полиуретанов в первичных формах для производства оптических волокон.
Решение вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 марта 2024 г. N 249 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства"
Урегулированы вопросы надзора в сфере производства и оборота табака.
Утверждено положение о контроле (надзоре) в области производства и оборота табачной, никотинсодержащей продукции и сырья.
Оговорены объекты контроля (надзора), категории риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, профилактика рисков, осуществление контроля, обжалование решений надзорного органа, действий (бездействия) должностных лиц.
Также установлены критерии и правила отнесения объектов контроля (надзора) к категории риска причинения вреда (ущерба). Определены ключевой показатель контроля (надзора) в виде темпа легализации рынка табачной продукции и его целевые значения.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2024 г., за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.

Информация Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 1 марта 2024 г. "Вниманию участников алкогольного рынка, осуществляющих розничную продажу маркируемой федеральными специальными марками алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания!"
Обязательное порционное списание маркируемого алкоголя для общепита отложили до 1 июля 2024 г.
29 февраля 2024 г. на сайте Росалкогольтабакконтроля опубликованы разъяснения порядка учета в ЕГАИС продажи маркируемого федеральными спецмарками алкоголя при оказании услуг общепита (https://fsrar.gov.ru/news/view/?id=6000).
При этом в целях доработки учетных систем участников алкогольного рынка до 1 июля 2024 г. учет розничной продажи такого алкоголя в ЕГАИС возможен посредством подачи заявки о фиксации в системе информации об акте списания продукции с остатков на складе. Указанную заявку в ЕГАИС нужно направить в день вскрытия тары.

Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2024 года N 162 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"
Скорректированы Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав, Устав гарнизонной и караульной служб и Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ.
В Уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ дополнительно установлено, что военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в т. ч. при выполнении задач в период мобилизации. Уточнен порядок сообщения о случаях хищения, утраты, порчи или выхода из строя оружия (боеприпасов). Скорректированы обязанности командира. Правила разбивки лагеря полка (подразделений) дополнены нормой об оборудовании гауптвахты.
В Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил РФ уточнены обязанности командира в целях поддержания воинской дисциплины в воинской части (подразделении). Закрепляется, что командиром соединения (командующим объединением или группировкой войск (сил)) может быть принято решение об исполнении дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих соединения (объединения или группировки войск (сил)) командованием одной из подчиненных ему воинских частей. Скорректированы условия направления на гауптвахту.
Внесены изменения в порядок назначения и гарнизонного караула и в нормы о его подчинении.
Также скорректирован Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ. К органам военной полиции дополнительно отнесены специализированные органы. Определены особенности их функционирования. Уточнены некоторые вопросы исполнения дисциплинарного ареста.
Указ вступает в силу со дня его подписания.

Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2024 г. N 155 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году"
В этом году находящихся в запасе будут призывать на военные сборы и в спасательные воинские формирования МЧС.
В 2024 г. пребывающих в запасе граждан России будут призывать для прохождения военных сборов в ВС РФ, войсках нацгвардии, органах госохраны и ФСБ, а также в спасательных воинских формированиях МЧС.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2024 г. N 205 "О предоставлении мер поддержки организациям топливно-энергетического комплекса и сферы жилищно-коммунального хозяйства, местом нахождения которых являются территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области"
Предприятиям ТЭК и ЖКХ в новых регионах предоставлена отсрочка по налогу на прибыль.
Правительство предоставило предприятиям и учреждениям топливно-энергетического комплекса и ЖКХ в новых регионах отсрочку на 12 месяцев по уплате налога на прибыль за 2023 г. После ее окончания налог будет разбиваться на равные части и уплачиваться в течение следующих 12 месяцев.
На 2024 г. введен мораторий на блокировку банковских счетов организаций ТЭК и ЖКХ новых регионов при неуплате налогов, сборов и страховых взносов.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Может ли ИП при определении базы по НДФЛ от предпринимательской деятельности учесть сумму убытка от реализации доли в ООО?
1. Единичную убыточную операцию реализации доли в уставном капитале ООО следует рассматривать в качестве совершаемой не в рамках предпринимательской деятельности ИП. 2. Доходы физлица от реализации доли могут быть уменьшены на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,...

Налоги и налогообложение

Как налоговому агенту исполнять требования п. 3 ст. 161 НК РФ, если государственный орган или иной орган, наделенный публичными полномочиями, освобожден от уплаты НДС?
В п. 143 НК РФ госорганы не поименован в налогоплательщиках. Но операции, не поименованные, в частности, в подп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ, осуществляемые госорганами, являются объектом налогообложения. И поскольку госорган не налогоплательщик, то по правилам п. 3 ст. 161 НК РФ НДС уплачивает налоговый агент....

Гражданское право

Продление срочного трудового договора
Трудовой кодекс РФ прямо указывает на возможность продления срока действия трудового договора только в некоторых (достаточно специфических) ситуациях: - работодатель обязан продлить срок действия трудового договора в случае истечения его срока в период беременности женщины по ее письменному заявлению...

Трудовое право

Разный размер индексации заработной платы
Работодатель вправе самостоятельно определять порядок и размер индексации. При установлении различных размеров индексации разным категориям работников работодателю следует учитывать, что контролирующий орган может счесть это нарушением трудового законодательства. По нашему мнению, размер заработной...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Как отразить возврат излишне перечисленного в прошлом году объема субсидии на задание в следующем году?
Конкретный порядок отражения указанной ситуации прямо не урегулирован Инструкциями по учету, его следует согласовать с финорганом публично-правового образования. Учитывая порядок формирования отчетности и контрольные соотношения к ней, в том числе порядок сверки бюджетной отчетности учредителя и бухгалтерской...

Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного медицинского учреждения формирование затрат по заготовке донорской крови и ее компонентов и принятие к учету донорской крови и ее компонентов?
Порядок учета затрат на заготовление донорской крови и ее компонентов необходимо предусмотреть в учетной политике учреждения. По нашему мнению, учет таких затрат целесообразно вести с применением счета 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг". Заготовленная кровь...

Малый бизнес

Необходимо ли осуществлять подготовку информационной модели при заключении договора на корректировку проектной документации?
Полагаем, что при корректировке проектной документации, разработанной более десяти лет назад, необходимо учитывать требования законодательства по подготовке информационной модели. Однако окончательное решение может быть принято только судом. Обоснование позиции: В соответствии с ч. 2 ст. 48 Градостроительного...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

12 марта 2024 г., конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN. Подробнее.

14 марта 2024 г., Web-конференция "Рекламный контент и участники рынка в зоне риска: актуальные судебные споры и практика". Подробнее.

14-15 марта 2024 г., конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее.

25 марта - 17 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Сделки в отношении прав на программы для ЭВМ и защита прав на такие программы: актуальные правовые и практические вопросы". Подробнее.

28-30 марта 2024 г., курс "PR в IT". Подробнее.

4 апреля 2024 г., Форум «Территория безопасности – 2024». Подробнее.

20 апреля 2024 г., конкурс красоты МИСС ПРАВО 2024. Подробнее. 

24 апреля  2024 г., 8-я Всероссийская конференция "Информационные технологии в производстве". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.