28 марта 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.03.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
на ваш iPhone или iPad.

Решайте бытовые вопросы легко!

  • Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 261 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"
    Ставки на экспортируемые сырую нефть и некоторые нефтепродукты стали меньше.
    Скорректированы ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и некоторые нефтепродукты, экспортируемые за пределы стран ТС.
    Так, ставка на нефть снижена с 420,6 до 401,5 долл. США. Льготная ставка составляет 197,1 долл. США за тонну (ранее - 211,4). При этом нефть плотностью при 20°С от 694,7 до 887,6 кг/куб. м с содержанием серы от 0,04 до 1,5 мас.% с Талаканского (Восточный блок), Западно-Аянского, Ярактинского, Марковского нефтегазоконденсатных, Алинского и Даниловского газонефтяных месторождений облагается пошлиной в общем порядке по ставке 401,5 долл. США.
    Уменьшена ставка на нефть плотностью при 20°С от 694,7 до 980 кг/куб. м с содержанием серы от 0,04 до 5 мас.% (с 42 до 40,1 долл. США за тонну).
    Экспорт бензина с 1 апреля 2013 г. облагается по ставке 361,4 долл. США (вместо 378,6).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составляет 26,1 долл. США (прежде - 27,3).
    Снижены ставки на легкие и средние дистилляты, газойли, жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного) и аналогичные продукты, нефтяные кокс и битум, прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса), бензол, толуол, ксилолы. Они составляют 265 долл. США вместо 277,6. В отношении приведенных исключений по-прежнему действует нулевая ставка.
    Пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы теперь облагаются по ставке 70,5 долл. США (вместо 131,4).
    Постановление вступает в силу с 1 апреля 2013 г.
     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
    Получаем загранпаспорт в соответствии с новой процедурой.
    Обновлена процедура оформления и выдачи паспорта гражданина России, удостоверяющего его личность за рубежом.
    За предоставлением госуслуги вправе обратиться россияне, проживающие в стране или за ее пределами. Заявителем также может быть 1 из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) гражданина России - в отношении несовершеннолетних либо лиц, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).
    Госуслугу предоставляют ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и структурные подразделения.
    Заявление о выдаче паспорта (форма приведена) подается лично либо в электронной форме при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Кроме того, с таковым можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
    Заявление подается лично совершеннолетним заявителем либо законным представителем (в отношении остальных граждан). Приведен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо приложить к нему (в зависимости от того, кому требуется паспорт).
    Срок оказания госуслуги исчисляется со дня подачи заявления. Он по-прежнему не должен превышать 1 месяц - если документы поданы по месту жительства заявителя, 4 месяца - в противном случае, 3 рабочих дня - если необходим срочный выезд из страны (в связи с экстренным лечением, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника). Если заявитель имеет (имел) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным, отнесенным к гостайне, то максимальный срок - 3 месяца.
    Основания для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта не изменились. Размеры госпошлины за предоставление госуслуги закреплены в НК РФ. В частности, за выдачу паспорта - 1 тыс. руб., а если его получают лица в возрасте до 14 лет - 300 руб.
    Закреплены состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения. Как и раньше, уделено внимание контролю за предоставлением госуслуги, а также обжалованию соответствующих решений и действий (бездействия).
    Административный регламент, утвержденный в 2010 г., утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2013 г. Регистрационный № 27764.
     
  • Приказ ФСБ РФ от 13 ноября 2012 г. N 572 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим"
    Выдача пропусков для въезда (прохода) в пограничную зону и разрешений на деятельность в ней: регламент ФСБ России.
    Утвержден Административный регламент ФСБ России по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и ТС в пограничную зону, разрешений на деятельность, проведение мероприятий, содержание и выпас скота в ней, деятельность в российской части водных объектов, где установлен пограничный режим.
    Речь идет о деятельности в пределах 5-километровой полосы вдоль границы на суше, морского побережья, российских берегов пограничных водных объектов, на островах на таких объектах, а также до рубежа инженерно-технических сооружений, если он расположен за пределами указанной полосы.
    Услуга предоставляется пограничным управлением (отделом) Службы по региону или подразделением пограничного органа (службой, отделом (комендатурой), отделением (заставой), постом).
    Россиянам пропуска выдаются в срок не более 30 дней, иностранцам и лицам без гражданства - в срок не более 60 дней с даты регистрации соответствующих заявлений (ходатайств).
    Россиянам, имеющим право на въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, и организациям, расположенным в такой зоне, разрешения выдаются в срок не более 5 дней с даты регистрации соответствующих заявлений.
    Прочие россияне получают разрешения в срок не более 30 дней, прочие организации, иностранцы и лица без гражданства - в срок не более 60 дней с даты регистрации соответствующих заявлений (ходатайств).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2013 г. Регистрационный № 27754.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 28 марта 2013


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Порядок налогообложения дорогих автомобилей одобрен правительственной комиссией
  Россиянам могут разрешить конвертировать депозиты в пенсионные накопления
  Правительством утверждена программа создания единого номера экстренных служб "112"

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

3-5 апреля 2013 г., Москва, МОО "Московская Ассоциация Предпринимателей" проведет IX Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ-2013". Подробнее

4-5 апреля 2013 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров  проведут V конференция "Эффективное управление финансами в группах компаний". Подробнее

10 апреля 2013 г., Москва, Круглый стол: "Врач и пациент: правовое поле, вопросы взаимодействия" в Информационном агентстве "ГАРАНТ". Подробнее

11-12 апреля 2013 г., Москва, конференция "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовки отчетности". Подробнее

12-13 апреля 2013 г., Москва, ежегодная конференция "Развитие и управление Бизнеса – 2013". Подробнее

18-19 апреля 2013 г., Москва, конференция: "Государственный контроль за внешнеэкономической деятельностью: новое в налогообложении, правилах валютного и таможенного регулирования". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Антимонопольный форум ОКЮР. Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Семинар: "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее

18 апреля 2013 г., Москва, Информационное агентство РБК проведет конференцию "Банковское оборудование 2013". Подробнее

27 - 31 мая 2013 года, Москва, семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее

15-17 мая 2013 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров проведет III конференцию "МСФО: практика применения". Подробнее

24-26 мая 2013 г., Москва, Конференция "Российская неделя маркетинга 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU