Новости и аналитика Новости Правительством утверждена программа создания единого номера экстренных служб "112"

Правительством утверждена программа создания единого номера экстренных служб "112"

Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2013 г. № 223 утверждена федеральная целевая программа "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Российской Федерации на 2013 - 2017 годы".

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. № 9-ФЗ о создании в России системы вызова основных экстренных оперативных служб по единому номеру "112", который будет функционировать на всей территории страны.

Документ описывает полномочия органов власти субъектов РФ при создании указанной системы, ее развитии и эксплуатации, а также полномочия органов местного самоуправления.

В соответствии с программой, набрав единый номер, можно будет вызвать пожарных, полицию, скорую медицинскую помощь, аварийную газовую службу, спасателей и сотрудников службы "Антитеррор".

Кроме того, станции скорой медицинской помощи будут оснащены современными автоматизированными системами обмена информацией, обработки вызовов и управления мобильными бригадами (с применением технологий ГЛОНАСС).

Помимо этого, предусматривается обучение персонал и проведение информационно-разъяснительной работы среди населения.

Внедрение системы произойдет в четыре этапа. В 2013 году – в трех субъектах РФ, в 2014 году – в шести, в 2015 году – в  двух, в 2016 году – в  пяти и в 2017 году – в остальных 67.

Согласно постановлению, общий объем финансирования программы составит 40,4 млрд руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: