3 мая 2012

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 03.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

10.3. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Расторгаются договоры, заключенные:

  • на время выполнения определенной работы — по завершении этой работы;
  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника — с выходом этого его на работу;
  • на время выполнения сезонных работ — по завершении определенного сезона.

Если судом или органом государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства установлено, что форма срочного трудового договора использована без достаточных к тому оснований (определенных законодательством), он считается заключенным на неопределенный срок и не может быть расторгнут в перечисленных случаях.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

  • ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом;
  • сокращения численности или штата работников организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;
  • несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;
  • смены собственника имущества организации (только с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером);
  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (если он уже имеет дисциплинарное взыскание);
  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    • прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
    • появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    • разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе, разглашения персональных данных другого работника;
    • совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения;

Примечание. Такие факты должны быть установлены вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.

  • нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Примечание. Это нарушение должно быть установлено комиссией по охране труда.

  • совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Примечание. В случае, если действия, ставшие основанием к утрате доверия, или аморальный проступок совершены работником вне места работы или не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, увольнение по этим основаниям не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

  • принятия необоснованного решения повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером);
  • однократного грубого нарушения своих трудовых обязанностей руководителем организации, его заместителем;
  • представления подложных документов при заключении трудового договора;
  • предусмотренных трудовым договором (с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации);
  • в других случаях, установленных законодательством.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Коллективным договором может быть установлен порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

С руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером новый собственник имущества организации имеет право расторгнуть трудовой договор в течение трех месяцев (не позднее) со дня возникновения у него права собственности. В случае расторжения трудового договора с этими работниками новый собственник обязан выплатить им компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Сокращение штата допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Если новый собственник сокращает штат, он обязан предложить каждому сокращаемому работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую его квалификации. При изменении подведомственности (подчиненности), реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения продолжаются (при согласии работника). В случае отказа работника от продолжения работы трудовой договор прекращается.

Работник может быть уволен по инициативе работодателя при недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Аттестация может проводиться либо по требованию законодательства, либо в соответствии с локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В комиссию по аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников, обязательно включается член профсоюзного органа.

Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Правовой календарь

1 мая

Вступает в силу Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 400-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии".

Утрачивает силу приказ ГТК РФ от 28 ноября 2003 г. № 1356 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров".

Утрачивает силу решение Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи РФ от 28 декабря 2010 г. № 10-10-07 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о вы делении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств".

 

Все даты календаря


 

Материал из рубрики "Юрист на досуге" журнала "Законодательство", ведущий рубрики канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ - С.А. Пашин.

Сочетая судейскую и преподавательскую работу, я имел возможность участвовать во многих интересных диалогах или присутствовать при них. Предлагаемые вниманию читателя короткие подлинные истории, как мне кажется, довольно точно передают атмосферу, которой дышит нынешнее юридическое сообщество.

С.А. Пашин,
канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*

Прокурор, по традиции, пришел в кабинет к судье, чтобы согласовать меры наказания для подсудимых по делу о похищении человека и вымогательстве.
- Усову буду просить 8 лет с конфискацией.
- Что Вы, у него же туберкулез в открытой форме!
- Верно, он в колонии больше года не протянет. Ну, тогда дайте ему только пять лет.

...

Эксперт-медик, зачитав заключение судебно-медицинской комиссии, дает длинные и путаные пояснения. Судья не выдерживает:
- Скажите, пожалуйста, надежными ли методами вы пользовались, когда устанавливали момент смерти пострадавших?
- Все наши методы надежные, строго научные. Если у следователя есть данные о времени наступления смерти, у нас в заключении эти данные всегда подтверждаются.

...

В кулуарах научной конференции профессор-криминолог возмущается:
- Презумпция невиновности... реабилитация... демократия... гуманизм... Сплошные иностранные словечки!
- Да ведь юриспруденция не может без заимствований из латыни, - говорят ему. - Попробуйте найти чисто русскую фразу для обозначения какого-нибудь нашего профессионального понятия.
Профессор задумывается - и радостно выпаливает:
- Приведение в исполнение!

...

В разгар судебного заседания по делу о бандитском нападении в зал входят рабочие-электрики, извиняются и просят председательствующего нажать на секретную кнопку объявления тревоги, чтобы они могли проверить проводку. Подсудимые усмехаются. Один из них, главный, предлагает:
- Может, для чистоты эксперимента прикажете открыть клетку, Ваша честь?

...

Взбешенный государственный обвинитель вскакивает и кричит:
- Пусть адвокат не подсказывает подсудимому, как отвечать на мои вопросы!
Пожилой защитник хладнокровно парирует:
- Я ему подсказываю не как отвечать, а как не отвечать за то, чего он не совершал.

...

Прокурор уговаривает присяжных заседателей вынести обвинительный вердикт:
- Вы должны установить по делу истину! Не зря же и следователь, и я работали в процессе...

...

Раздосадованный исключением из разбирательства нескольких неправильно составленных протоколов, государственный обвинитель обращается к присяжным заседателям:
- Доказательств, конечно, не всегда хватает, но главное - у нас есть подсудимый, вот он перед вами.

...

Прокурор отмечает в кассационной жалобе, что оправдательный приговор был вынесен потому, что суд исключил из разбирательства чистосердечное признание подозреваемого, полученное до разъяснения ему прав. "Это решение грубо нарушает права обвиняемого, - пишет служительница закона, - так как добровольное признание И. в совершении убийства в случае признания его виновным явилось бы обстоятельством, смягчающим наказание".

...

Из показаний подсудимого, обвиняемого в совершении разбойного нападения: "А бумажника его я не видел, да и денег-то таких там не было".

...

Подсудимая обвиняется в отравлении мужа и его, как выяснилось, беременной любовницы. Она не признает себя виновной и говорит, что насыпала в борщ порошок, который, по ее мнению, был не ядом, а просто слабительным.
- А как бы вы поступили, если бы знали, что потерпевшая была беременна от вашего мужа? - интересуется государственный обвинитель.
- Удушила бы ее своими руками! - следует немедленный ответ.

...

Председательствующий спрашивает у подсудимого:
- Разъяснялись ли вам после задержания ваши права? Вы знаете, что имеете право не давать показаний?
- Права? Это по Кодексу? Нет, не разъясняли. Уголовным кодексом мне сразу надавали по ушам, так что я сидел с большими красными ушами, и если бы мне что-то говорили про права, то я услышал бы.

...

Однокашники-юристы беседуют о смертной казни.
Первый (адвокат из бывших прокуроров): "Мы не можем рисковать, оставляя жизнь человеку, который убил и может убить еще кого-то".
Второй (юрисконсульт банка): "Мы не можем рисковать, расстреливая человека, который может исправиться".
Третий (судья) задумчиво: "Да ничем-то мы с вами не рискуем".

...

На семинаре для юристов и правозащитников выступающий ученый-правовед указывает на то, что далеко не все нарушители закона предстают перед судом, велика латентная преступность.
- Мы ловим не тех, кто совершил преступления, а тех, кто попался, - вклинивается подполковник милиции.
- Не тех, кто попался, а кого попало! - уточняет с места правозащитник.

...

Судья районного суда, в очередной раз отказавший арестованному в изменении меры пресечения, утешает расстроившегося адвоката:
- Ничего, чем дольше он сидит в СИЗО, тем больше шансов, что городской суд назначит наказание в пределах отбытого.
- Да он же невиновен!
- Вот в горсуде его и отпустят.

Продолжение следует...


Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


О пособиях - коротко и ясно


Проверьте себя

Серия тестов. Тема: Альтернативная гражданская служба

Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Разовые премии

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать чтоб и людям хорошо было, но и компании не очень накладно!
ООО. Хотят ввести премии, но чтобы они не включались в расчет среднего заработка и начисление отпускных. Размер премии плавающий, те.е сумма непостоянная. Возможно такое? Разовая премия подпадает под это описание?
Если да, то какие документы и приказы должны быть задействованы?
Положение об оплате труда, положение о премировании, ежемесячный приказ о премировании (причину премии ужно указывать?)
Пожалуйста, очень нужно!!!!

Другие темы


Опросы


Опрос: Как вы относитесь к инициативе Минкомсвязи России об использовании "глушилок" сотовой связи в закрытых помещениях и на ограниченных территориях, например в театрах, концертных залах и церквях?

Опрос: Какое изменение в законодательстве в I квартале 2012 года вызвало больше всего вопросов и затруднений?

Опрос: Каким способом Вы представляете отчетность по налогам и взносам в инспекцию и фонды?

Все опросы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 02.05.2012

Организация в настоящее время передает благотворительному фонду по договору только деньги. Предусмотрены ли налоговые льготы для коммерческих организаций, осуществляющих благотворительную деятельность?
Прежде всего, представим мнение Минфина России по вопросу предоставления льгот коммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, выраженное в письме от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42. Чиновники считают, что, рассматривая вопросы стимулирования пожертвований на благотворительные цели...Читать далее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Поправки в ГК РФ приняты в первом чтении

Завтра в 15.00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоится интернет-конференция

Важные изменения в российском законодательстве

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ    

14-16 мая состоится семинар "Управление проблемными активами в коммерческом банке: специфика работы на различных этапах и использование вспомогательных механизмов". Подробнее

22 мая 2012 года ICC Russia проведет мастер-класс профессора Джеймса Бёрна "Актуальные вопросы международной практики документарных аккредитивов и банковских гарантий". Подробнее

22-23 мая в Москве пройдет семинар "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков." Подробнее

23 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences проводит конференцию "Кредитование СМБ: от единичных операций к конвейеру". Подробнее

31 мая 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Информационная безопасность: новые потребности рынка". Подробнее

7-8 июня 2012 пройдет 8-й Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия "Инфофорум-Евразия". Подробнее

08.06.2012 в отеле "Мариотт Тверская" состоится конференция "Проектное финансирование". Подробнее

CC Russia объявляет о старте программы ADVANCED ARBITRATION ACADEMY. Данная программа разработана Международным арбитражным судом ICC (Париж, Франция) и ICC Russia при поддержке Королевского Института арбитров, CIArb (Лондон, Великобритания). Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU