Новости и аналитика Новости Сформирован первый реестр столичных зданий с апартаментами, собственники которых получат налоговую льготу

Сформирован первый реестр столичных зданий с апартаментами, собственники которых получат налоговую льготу

Определен порядок ведения реестра столичных зданий с апартаментами, собственники которых получат налоговую льготуПравительство Москвы утвердило порядок ведения реестра зданий с апартаментами, собственникам которых будет предоставлена льгота по налогу на имущество физлиц. Он предусматривает, что в реестр попадут только здания, у которых в разрешении на ввод в эксплуатацию или в актах приемки указано наличие апартаментов.

В список зданий, попавших под действие льготы, вошли семь объектов с 1 тыс. апартаментов (суммарно). Здания расположены по следующим адресам: Пресненская набережная, 6 (стр. 2), 8 (стр. 1), 12; Новый Арбат, 32; 4-й Крутицкий переулок, 14; Алтуфьевское шоссе, 48 (к. 2); Братиславская улица, 6.

Напомним, что в конце сентября Московская городская Дума приняла ряд поправок в закон о налоге на имущество физлиц (Закон г. Москвы от 28 сентября 2016 г.№ 30 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц"). Данными поправками предусмотрено снижение налоговой нагрузки для владельцев апартаментов, расположенных на площадях коммерческих объектов, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость.

Согласно новой редакции закона, собственникам апартаментов в зданиях площадью до 300 кв. м (включенных в реестр), с кадастровой стоимостью свыше 100 тыс. руб. за один кв. м предоставляется льгота – снижение ставки налога с 1,2% до 0,5% для первых 150 кв. метров. При этом если размер апартаментов превышает 150 кв. м, то вся площадь сверх того будет облагаться по ставке для коммерческой недвижимости – 1,2%. Каждому собственнику льгота предоставляется в отношении только одних апартаментов (п. 3 ст. 407 НК РФ).

Как уточнили в московском правительстве, основная задача нового закона – выровнять условия налогообложения для схожих объектов и поддержать москвичей, которые купили и используют для проживания нежилые помещения, внешне неотличимые от жилых.

Установление минимальной стоимости квадратного метра, как критерия для предоставления льготы, позволяет исключить перекосы в налогообложении схожих объектов. В противном случае налог на апартаменты с часто искусственно заниженной кадастровой стоимостью был бы значительно ниже налога на квартиры аналогичной площади, что несправедливо, отмечают в Правительстве Москвы.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, реестр станет эффективным механизмом обеспечения прозрачности получения льгот.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

До 1 ноября включительно необходимо подать уведомление на получение льготы по налогу на имущество физлиц
Это касается льготных категорий граждан, имеющих несколько объектов недвижимости.

Григорий Ивлиев

В Москве планируется уменьшить ставки по налогу на имущество физлиц
В законопроекте Правительства Москвы предусмотрено снижение налоговых ставок для владельцев нежилой недвижимости, а также введение льгот для собственников апартаментов и гаражей.