Новости и аналитика Новости Опубликован проект перечня московских объектов недвижимости, по которым налог на имущество организаций рассчитывается от кадастровой стоимости

Опубликован проект перечня московских объектов недвижимости, по которым налог на имущество организаций рассчитывается от кадастровой стоимости

На сайте Департамента экономической политики и развития Москвы размещен предварительный перечень объектов коммерческой недвижимости, по которым налог на имущество организаций за 2017 год будет рассчитываться от кадастровой стоимости. Окончательный вариант будет утвержден Правительством Москвы до 1 декабря 2016 года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Как отмечают представители столичного экономического ведомства, публикация проекта перечня объектов на 2017 год осуществлена для удобства владельцев коммерческой недвижимости, которым предоставляется дополнительное время для урегулирования вопросов о порядке включения их объектов в данный список. Если владельцы будут не согласны с включением принадлежащим им объектов в данный список, то они могут это обжаловать в Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов налогообложения в городе Москве. А, в случае изменения в будущем характеристик объекта, по которым он был включен в перечень, объект может быть исключен из перечня в течение 2017 года и организации не придется платить налог по кадастровой стоимости (п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

Узнать, что нужно предпринять для исключения объекта из перечня и в каком порядке, можно с помощью специального раздела "Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов налогообложения в городе Москве" (http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/tax-on-property-of-organizations-of-the-cadastral-value-mvk-new.php). Департамент добавляет, что за первые 10 месяцев 2016 года поступило 121 заявление на исключение объекта из перечня, и по 39 объектам решения были приняты в пользу собственников.

Отметим, что в качестве критериев включения объектов недвижимости в перечень были приняты следующие характеристики (п. 3-5 ст. 378.2 НК РФ):

  • здание расположено на земельном участке, вид разрешенного использования которого включает размещение торговли / офисов / бытового обслуживания/ общественного питания;
  • нежилое здание (площадью свыше 1 тыс. кв. м) либо нежилое помещение в жилом доме (если совокупная площадь нежилых помещений превышает 3 тыс. кв. м) фактически используется не менее чем на 20% общей площади для размещения торговли / офисов / бытового обслуживания/ общественного питания, согласно акту Госинспекции по недвижимости;
  • нежилое здание либо нежилое помещение, расположенное на пешеходных зонах, фактически используется не менее чем на 20% общей площади для размещения торговли / офисов / бытового обслуживания / общественного питания, согласно акту Госинспекции по недвижимости, либо имеет соответствующее назначение в документах технического учета.

Добавим, что в Сервисе для поиска объектов недвижимого имущества, по которым налог на имущество исчисляется от кадастровой стоимости (http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/whether-your-organization-to-pay-property-tax-on-the-cadastral-value.php), содержится не только предварительный проект перечня на 2017 год, но утвержденные перечни на 2014–2016 годы.

На сайте Департамента экономической политики и развития можно также ознакомиться с порядком налогообложения, ставками и  льготами по налогу на имущество организаций, рассчитываемого от его кадастровой стоимости (http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/i-organization-tax-on-property-of-organizations-the-cadastre-tax-incentives.php).

Напомним, что согласно налоговому законодательству, налоговая база по налогу на имуществу организаций определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):

  1. Административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них.
  2. Нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
  3. Объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.
  4. Жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В остальных случаях  для расчета налога используется среднегодовая стоимость имущества (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

/files/0/3/753030/dla-moskvi-razrabotani-novie-kodi-200.jpg

Для Москвы разработаны новые коды льгот по налогу на имущество организаций
Это касается льгот, предоставляемых законодательством субъекта РФ.