Новости и аналитика Новости Минкомсвязи России запустило электронный ресурс с информацией о ДТП

Минкомсвязи России запустило электронный ресурс с информацией о ДТП

Минкомсвязи России запустило электронный ресурс с информацией о ДТПНа своем официальном сайте Минкомсвязи России сообщило о запуске нового информационного ресурса – безопасныедороги.рф. В настоящее время он действует в тестовом режиме, а промышленная эксплуатация намечена на октябрь текущего года.

На новом сайте отображается информация о дорожном движении на территории России. Это в том числе сведения о ДТП и ремонтных работах на дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения. Кроме того, на нем можно найти информацию о мерах по устранению причин и условий ДТП, а также о местах расположения и контактных данных медицинских учреждений и аварийно-спасательных формирований.

Что служит лучшим указателем действительного места столкновения или наезда на пешехода? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный и бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Соответствующие данные, как пояснило Минкомсвязи России, предоставляет ряд государственных органов, в том числе МВД, МЧС, Минздрав России, Росавтодор и некоторые другие. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что государственные органы осуществляют сбор, обработку и использование информации о безопасности дорожного движения, в том числе сведений о местах концентрации ДТП, но используют для этого не связанные между собой государственные информационные системы. По его мнению, это значительно усложняет сопоставление и анализ данных о дорожной ситуации. В связи с этим, отметил министр, и было создано единое хранилище сведений о дорожной обстановке.

Кроме того, сообщается, что при помощи нового ресурса была решена другая проблема, которую выявило Минкомсвязи России, – неэффективное использование потенциала обратной связи от участников движения. По мнению ведомства, они зачастую обладают более оперативной информацией о дорожной ситуации, а также имеют значительный опыт поездок по зонам повышенной опасности. На сайте безопасныедороги.рф был создан раздел "Инициативы", позволяющий получать данные от участников движения. С его помощью можно сообщить, например, об отсутствии знака или светофора, плохо различимой разметке и т. д. Уточняется, что авторизация инициаторов проходит через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая также используется на Едином портале госуслуг.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Запущен сайт Опасноевождение.рф
Благодаря этому ресурсу водители могут узнать, какое поведение на дороге скоро станет наказуемым.

Госавтоинспекция запустила расширенную версию онлайн-сервиса проверки автомобилей

Госавтоинспекция запустила расширенную версию онлайн-сервиса проверки автомобилей

В числе прочего, с его помощью можно узнать о ДТП, произошедших с конкретным транспортным средством.

Разработан перечень нарушений ПДД, которые граждане смогут фиксировать на видео

Разработан перечень нарушений ПДД, которые граждане смогут фиксировать на видео
Для этого они будут использовать специальные приложения.