Новости и аналитика Новости Компенсация расходов на проезд сотрудникам по гражданско-правовым договорам облагается НДФЛ

Компенсация расходов на проезд сотрудникам по гражданско-правовым договорам облагается НДФЛ

Компенсация расходов на проезд сотрудникам по гражданско-правовым договорам облагается НДФЛМинфин России пояснил, с каких выплат, произведенных сотруднику на основании гражданско-правового договора, нужно исчислить и удержать НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 июля 2016 г. № 03-03-06/2/42416 "О возможности не учитывать для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров, а также о налогообложении НДФЛ сумм оплаты организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг)").

По мнению Минфина России, если организация оплачивает физическим лицам-исполнителям стоимость проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг), эти суммы нужно облагать НДФЛ. Чиновники подчеркнули, что они являются доходом налогоплательщика, полученным в натуральной форме.

Облагают ли суды компенсацию расходов по гражданско-правовому договору НДФЛ? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В ведомстве напомнили, что доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме и при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК ПФ). А к доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров, работ, услуг или имущественных прав. Сюда включаются в том числе и оплата коммунальных услуг, питания, отдыха и обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Минфин России добавил, что если расходы на проезд и проживание в целях оказания услуг по гражданско-правовому договору понес сам налогоплательщик, он может рассчитывать на профессиональный налоговый вычет. При этом должно строго соблюдаться условие документального подтверждения таких расходов (п. 2 ст. 221 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Штраф за неисполнение законного требования потребителя облагается НДФЛ
Минфин России подчеркнул, что НК РФ не относит эти доходы к числу необлагаемых.

Борис Титов предложил зачислять НДФЛ в бюджет муниципалитетов по месту прописки работника

Борис Титов предложил зачислять НДФЛ в бюджет муниципалитетов по месту прописки работника
Он считает, что это поможет выровнять бюджетный дисбаланс, возникающий, когда место прописки и место работы человека не совпадают.

Работодатель должен удержать всю сумму НДФЛ с денежной стоимости приза, которым награжден работник

Работодатель должен удержать всю сумму НДФЛ с денежной стоимости приза, которым награжден работник
В этом случае ограничение в виде 50% от суммы выплачиваемого дохода не применяется.

Компенсация работникам за медобслуживание НДФЛ не облагается
В том числе если она установлена региональными или муниципальными актами.

Налоговики пояснили, как подготовить расчет по форме 6-НДФЛ на компьютере

Налоговики пояснили, как подготовить расчет по форме 6-НДФЛ на компьютере
В частности, при печати расчета нужно использовать определенный шрифт и размер.