Новости и аналитика Новости Стипендиальные фонды вузов уменьшены не будут

Стипендиальные фонды вузов уменьшены не будут

Размеры стипендиальных фондов вузов снижены не будутКомитет Госдумы по образованию заявил на своем официальном сайте о том, что финансирование выплат стипендий студентам, обучающимся за счет государства, останется на прежнем уровне.

В начале июня стало известно, что Минфин России заблокировал лимиты бюджетных обязательств на стипендиальное обеспечение. После этого Студенческий координационный совет Профсоюза работников народного образования и науки РФ сообщил на своем сайте, что Минобрнауки России довело до вузов информацию о снижении размеров стипендиальных фондов.

Как подсчитали в Студенческом координационном совете, снижение должно было составить 9% от годового объема стипендиального фонда образовательных организаций. "При этом, учитывая что образовательные организации в течение пяти месяцев выплачивают стипендии исходя из полного объема доведенного в январе 2016 года стипендиального фонда и следующее назначение произойдет в августе-сентябре 2016 года, реальное снижение стипендиального фонда на оставшиеся месяцы составит порядка 13-14%", – отмечал Студенческий координационный совет на своем сайте. Совет обратился за помощью к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на студента во время каникул? Узнайте из материала "Обязанности студентов вузов" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По словам главы Комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова, в настоящее время лимиты бюджетных обязательств разблокированы (по какой причине произошла блокировка – не уточняется). А Минобрнауки России проводит работу с образовательными организациями по восстановлению объема субсидий на стипендиальное обеспечение.

Сегодня минимальный размер академической стипендии для студентов вузов (независимо от программы обучения – специалитет, бакалавриат или магистратура) составляет 1340 руб. в месяц. Некоторым студентам положена социальная стипендия, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и т. д. Минимальный размер социальной стипендии равен 2010 руб. в месяц (ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановление Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899 "Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"). Индексация стипендий на уровень инфляции приостановлена до 1 января 2017 года (Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Рособрнадзор подготовил рекомендации абитуриентам при поступлении в вузы
В числе прочего он посоветовал убедиться в том, что у вуза есть лицензия и государственная аккредитация.

Осенью будет разработан стандарт комплексного обеда в студенческих столовых

Осенью будет разработан стандарт комплексного обеда в студенческих столовых
Планируется прописать в том числе и стоимость обеда.

Минобрнауки России предупредило регионы о недопустимости отмены транспортных льгот для учащихся

Минобрнауки России предупредило регионы о недопустимости отмены транспортных льгот для учащихся
До 15 марта субъекты РФ должны известить министерство о ситуации со скидками на проезд этой группы пассажиров.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru