Новости и аналитика Новости Порядок составления и представления бюджетной отчетности изменен

Порядок составления и представления бюджетной отчетности изменен

Порядок составления и представления бюджетной отчетности измененВнесены изменения в инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы России (приказ Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 229н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации").

Среди нововведений, прежде всего, подробный и расширенный перечень лиц, на кого распространяется действия инструкции. Это, в частности, государственные (муниципальные) бюджетные, автономные учреждения и (или) государственные (муниципальные) унитарные предприятия, а также Государственные корпорации по атомной энергии "Росатом" и по космической деятельности "Роскосмос".

Раньше бюджетная отчетность подписывалась руководителем и главным бухгалтером учреждения. А формы бюджетной отчетности, содержащие плановые (прогнозные) и аналитические показатели, кроме того, подписывались руководителем финансово-экономической службы. Теперь бюджетную отчетность вправе подписывать лицо, ответственное за формирование аналитической информации.

Указанные изменения действуют уже при представлении бюджетной отчетности за 2015 год.

Также в числе поправок новая форма отчетности, которая включается в состав бюджетной отчетности, для главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главных администраторов, администраторов источников финансирования дефицита и доходов бюджета. Это отчет о движении денежных средств (ф. 0503123). Ее нужно включать в состав отчетности начиная с отчетности на 1 марта 2016 года.

Некоторые формы бюджетной отчетности скорректированы. Это, в частности, касается баланса исполнения бюджета (ф. 0503120), баланса главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130), сведения об изменениях бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета (ф. 0503163), сведения об исполнении мероприятий в рамках целевых программ (ф.0503166) и другие. Эти обновленные формы применяются уже при составлении отчетности за 2015 год.

А вот измененные формы баланса по поступлениям и выбытиям бюджетных средств (ф. 0503140), сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) и другие будут применяться начиная с отчетности на 1 марта 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"

Читайте также:

План счетов бухучета для бюджетных учреждений скорректирован
В частности, появились новые счета, например "Расчеты по невыявленным поступлениям", "Расчеты по компенсации затрат", "Расчеты по суммам принудительного изъятия", "Доходы будущих периодов от операций с активами".

Скорректирован порядок составления и представления бухотчетности государственных бюджетных и автономных учреждений
Новые правила, за исключением некоторых положений, будут применяться к отчетности за 2016 год.

Нецелевое использование бюджетных средств в бюджетных и автономных учреждениях. На что обратить внимание в первую очередь?
Уже несколько лет действует редакция КоАП РФ, позволяющая привлекать сотрудников бюджетных и автономных учреждений к ответственности за нецелевое расходование субсидий. Обобщим практику.

Уточнен порядок отражения операций с иностранной валютой в бухучете бюджетных и автономных учреждений

Уточнен порядок отражения операций с иностранной валютой в бухучете бюджетных и автономных учреждений

Указанным организациям рекомендуется указывать в реквизитах платежных документов назначение платежа, коды КОСГУ, вид, номер, дату и предмет договора.