Новости и аналитика Новости Скорректирован порядок составления и представления бухотчетности государственных бюджетных и автономных учреждений

Скорректирован порядок составления и представления бухотчетности государственных бюджетных и автономных учреждений

Скорректирован порядок составления и представления бухотчетности государственных бюджетных и автономных учрежденийУтверждены разработанные Минфином России изменения в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (утв. приказом Минфина РФ от 25 марта 2011 г. № 33н; далее – Инструкция). Соответствующий приказ вступил в силу 14 февраля (приказ Минфина России от 17 декабря 2015 г. № 199н).

В частности, закреплено, что истребовать бухгалтерскую отчетность у учреждения теперь может и финансовый орган публично-правового образования, из бюджета которого этому учреждению предоставляется субсидия. В таком случае отчетность должна предоставляться в указанный финансовый орган. Напомним, что до вступления в силу данного документа бюджетные и автономные учреждения предоставляли бухотчетность только в госорганы или органы местного самоуправления, осуществляющие в отношении учреждения функции и полномочия учредителя (абз. 1 п. 6 Инструкции).

Установлено также, что дополнительно к годовой бухгалтерской отчетности автономные учреждения должны представлять учредителю или иному внешнему пользователю отчетности информацию о рассмотрении ее наблюдательным советом учреждения. Ранее обязательность предоставления таких данных в законодательстве закреплена не была. Уточнялось лишь то, что бухгалтерская отчетность необходимо направлять в соответствующий орган после ее рассмотрения наблюдательным советом (п. 7 Инструкции).


Какие мероприятия включает в себя подготовка к составлению годовой отчетности бюджетных (автономных) учреждений? Узнайте в "Энциклопедии решений. Бюджетная сфера" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!


Кроме того, документом введены две новых формы отчетности – "Отчет о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723)" и "Сведения об исполнении судебных решений по денежным обязательствам учреждения (ф. 0503295)". Отчет по первой форме предоставляется ежеквартально и формируется в разрезе кодов КОСГУ. А периодичность представления отчета по второй форме – квартальная и годовая.

Вместе с тем, был скорректирован ряд действующих форм. Так, в форме "Сведения о дебиторской (кредиторской) задолженности учреждения (ф. 0503769)" появился новый раздел 3, в котором учреждения должны раскрывать аналитическую информацию о движении просроченной дебиторской и кредиторской задолженности.

Согласно приказу, новые формы будут применяться, начиная с бухотчетности за 2016 год, а остальные изменения вступят в силу в 2017 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Нецелевое использование бюджетных средств в бюджетных и автономных учреждениях. На что обратить внимание в первую очередь?
Уже несколько лет действует редакция КоАП РФ, позволяющая привлекать сотрудников бюджетных и автономных учреждений к ответственности за нецелевое расходование субсидий. Обобщим практику.

Уточнен порядок отражения операций с иностранной валютой в бухучете бюджетных и автономных учреждений

Уточнен порядок отражения операций с иностранной валютой в бухучете бюджетных и автономных учреждений

Указанным организациям рекомендуется указывать в реквизитах платежных документов назначение платежа, коды КОСГУ, вид, номер, дату и предмет договора.

Госсектор: как оптимизировать расходы по уплате налога на прибыль? Учет доходов в бюджетных и автономных учреждениях

Госсектор: как оптимизировать расходы по уплате налога на прибыль? Учет доходов в бюджетных и автономных учреждениях
Существует обширный перечень доходов, которые бюджетные учреждения могут не учитывать при налогообложении прибыли. Согласно требованиям НК РФ необходимо обеспечить обособленный учет таких доходов.

Госсектор. Некассовые операции: порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности

Госсектор. Некассовые операции: порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности
Далеко не все бюджетные и автономные учреждения отражают в отчетности некассовые операции, но стоит помнить о некоторых важных особенностях их учета и отражения в отчетности.