Новости и аналитика Новости В России предлагается запретить производство и оборот "сухого алкоголя"

В России предлагается запретить производство и оборот "сухого алкоголя"

В России предлагается запретить производство и оборот "сухого алкоголя"Разработаны поправки в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Соответствующий законопроект1 сегодня внесен в Госдуму Московской областной Думой.

Предлагается запретить производство и оборот спиртосодержащей продукции в сухом виде. Под такой продукцией понимается пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенного для растворения в жидкости для получения спиртного напитка или употребления в сухом виде, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.

Авторы инициативы поясняют, что в настоящее время в нашей стране появился так называемый "сухой алкоголь", представляющий собой порошкообразное вещество, которое при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток. Они уверены, что производство и оборот "сухого алкоголя" несет общественную опасность. "В связи с тем, что независимые исследования воздействия "сухого алкоголя" на организм человека не проводились, безопасность его употребления не подтверждена. Однако уже сейчас выявлено, что смертельно опасным является употребление напитка на основе сухого алкоголя, если существенно увеличить концентрацию "сухого алкоголя" на количество жидкости", – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.


С особенностями продажи алкогольной продукции ознакомьтесь в разделе "Права потребителей" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, в конце ноября текущего года Правительство РФ предусмотрело установление ответственности за продажу "сухого алкоголя" в числе мер по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке. А в июне Роспотребнадзор заявлял о намерении предупредить распространение такого алкоголя в России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Читайте также:

Производителей пива обяжут получить лицензию
Помимо этого кабмин планирует установить ответственность за продажу спиртных напитков через Интернет и запретить реализацию "сухого" алкоголя.

Роспотребнадзор предупредит распространение в России "порошкообразного алкоголя" из иностранных государств

Роспотребнадзор предупредит распространение в России "порошкообразного алкоголя" из иностранных государств
Речь идет о спиртсодержащем порошке для получения алкогольных коктейлей.

Предлагается запретить на федеральном уровне продажу алкоголя с 18.00 до 9.00
Сейчас, по общему правилу, розничная продажа алкоголя не допускается в период с 23.00 до 8.00, а региональные власти могут вводить дополнительные ограничения.

Роспотребнадзор поддерживает запрет продажи алкоголя лицам младше 21 года
По данным ведомства, 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки.

Веселие на Руси

Веселие на Руси
В преддверии Нового года мы выяснили, как на протяжении российской истории менялись традиции употребления спиртного, каким образом государство регулировало эту сферу и какие изменения могут ожидать нас в 2015 году.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 950362-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.