Новости и аналитика Новости Госдума в третьем чтении приняла закон о лишении водительских прав за долги

Госдума в третьем чтении приняла закон о лишении водительских прав за долги

Госдума в третьем чтении приняла закон о возможности лишения водительских прав за долгиДепутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон1, который вводит новую меру принудительного исполнения по отношению к должникам.

Как граждане, так и ИП будут ограничиваться в праве управлять любым транспортным средством: от мотоцикла и автомобиля до яхты или самолета. Отметим, что перечень транспортных средств, к владельцам которых будет применяться указанное наказание, был уточнен в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению.

Документ предписывает судебным приставам-исполнителям устанавливать такое ограничение права должника на управление транспортом, по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Приставы уполномочены применять нормы указанного закона при неисполнении в установленный срок и без уважительных причин следующих требований:

  • по взысканию алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;
  • возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
  • требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Какое наказание грозит водителю за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Узнайте в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


В перечень требований, предусмотренных текстом законопроекта в первом чтении, в его окончательной редакции не вошли такие административные правонарушения, как невыплата выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору и задержка выплат вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Но есть и исключения. Так, право на управление транспортом невозможно ограничить, если:

  • установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию (например, водителей);
  • личный транспорт для должника и членов его семьи служит единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  • должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится инвалид I или II группы либо ребенок-инвалид;
  • сумма задолженности по исполнительным документам не превышает 10 тыс. руб.;
  • должнику предоставлена отсрочка или рассрочка выплат по долгам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

При замене прав в связи с их утратой или сменой фамилии медсправка будет не нужна
По мнению МВД России, нет необходимости в посещении врачей и при замене пришедшего в негодность водительского удостоверения.

Предлагается изменить порядок расчета транспортного налога

Предлагается изменить порядок расчета транспортного налога

По новому правилу при продаже автомобиля каждая из сторон будет платить только за фактическое количество дней владения транспортом.

Россиян могут начать лишать водительских прав за долги

Россиян могут начать лишать водительских прав за долги
Эта мера воздействия будет применяться к тем, кого не пугает запрет на выезд за рубеж.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 661379-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", на основании которого принят указанный закон, можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.