Новости и аналитика Новости Взносы на капитальный ремонт могут начать взимать только после того, как ремонтные работы были проведены

Взносы на капитальный ремонт могут начать взимать только после того, как ремонтные работы были проведены

Взносы на капитальный ремонт могут начать взимать только после того, как ремонтные работы были проведеныДепутаты Госдумы Иван Абрамов, Алексей Диденко и Александр Шерин предлагают существенно изменить порядок определения размера и взимания взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующий законопроект1 был внесен ими сегодня в Госдуму.
Парламентарии считают, что взносы на эти цели должны уплачиваться гражданами только после того, как капремонт был завершен.

Так, предлагается обязать жильцов делать взносы на капремонт, если он был произведен после 1 января 2000 года за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов либо за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений до вступления в силу предлагаемых поправок. Разработчики законопроекта полагают, что изначально все работы по капремонту должны быть осуществлены за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов и иных источников.

Народные избранники уверены, что государство как экономически более сильный субъект и гарант прав человека должно взять на себя обязанность по обеспечению прав граждан на комфортные условия проживания. "Представляется неправильным, что собственники квартир в новостройках, равно как и в домах возрастом более чем в полвека, обязаны оплачивать взносы для того, чтобы через некоторое время очередной дом признали аварийным и средства фонда направили на цели сноса этого дома", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предусмотрено также право управляющих компаний провести капремонт с использованием банковского кредита на эти цели. Предполагается, что взносы собственников помещений в таком случае будут поступать управляющей компании для погашения кредита.

Узнайте, может ли управляющая компания участвовать в формировании фонда капитального ремонта, из "Энциклопедии судебной практики. Жилищный кодекс РФ"  в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Депутаты предлагают помимо этого установить в Жилищном кодексе РФ твердый размер взноса, который был бы необременителен для большинства жильцов. По их мнению, он должен составлять 1 руб. за 1 кв. м общей площади помещения в месяц. Для собственников помещений в домах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, размер взноса удваивается. Это объясняется более высокой ценой строительных работ на этих территориях вследствие суровых природно-климатических условий и неудовлетворительного состояния инфраструктуры.

Напомним, в настоящее время минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается региональным законом, а окончательный размер – собственниками помещений в многоквартирном доме. При этом они могут принять решение об уплате взноса в размере, превышающем минимальный (ч. 8.1-8.2 ст. 156 Жилищного кодекса РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Фонд капитального ремонта: формируем правильно

Фонд капитального ремонта: формируем правильно

Износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства в России, по оценкам правительства, уже превышает 60%. В том числе, требует капитального ремонта и состояние многих многоквартирных домов. В связи с этим в жилищное законодательство были внесены поправки, обязывающие собственников помещений в многоквартирных домах оплачивать взносы на капитальный ремонт в специальные фонды. (Последняя актуализация: 11 июня 2015 г.)

Мнение:

Хованская Галина

Капремонт, возможное увеличение пени за ЖКУ, работа управляющих организаций и другие проблемы ЖКХ

Собственников квартир сегодня беспокоят многие вопросы – возможное резкое увеличение размера пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, невыполнение государством старых обязательств по капремонту приватизированного жилья, отсутствие софинансирования капремонта со стороны регионов и т. д. О том, как можно решить проблемы отрасли, – в материале.

Хованская Галина,
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 838813-6 "Об установлении единого размера взноса на капитальный ремонт и внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.