Новости и аналитика Новости В России могут создать Ассоциацию региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

В России могут создать Ассоциацию региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

В России могут создать Ассоциацию региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домахВ России предлагается образовать Ассоциацию региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее – Ассоциация). С таким предложением выступили участники I Всероссийского съезда региональных операторов капремонта. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя России.

Предполагается, что такая Ассоциация объединит региональных операторов капремонта, созданных в субъектах РФ. Она сможет стать профессиональной площадкой для обсуждения актуальных проблем, обмена опытом и выработки рекомендаций по работе региональных систем капремонта многоквартирных домов.

Вопрос о создании Ассоциации планируется рассмотреть до октября текущего года. При этом региональные операторы капремонта, созданные в субъектах РФ, могут до 15 сентября направить в Минстрой России и Фонд ЖКХ свои предложения по основным направлениям деятельности и задачам Ассоциации.

В резолюции съезда региональных операторов капремонта также содержатся рекомендации исполнительным органам власти субъектов РФ акцентировать внимание на организации контроля за сохранностью и целевым использованием взносов граждан и средств субъектов РФ, направляемых на капремонт. В частности, местным властям предлагается рассмотреть возможность создания в структуре региональных операторов отдельных подразделений, обеспечивающих функции внутреннего контроля.

Кроме того, предполагается внести в Жилищный кодекс РФ изменения, предусматривающие совершенствование функционирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, а также формирование механизмов привлечения кредитных средств на проведение капремонта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Интернет-мероприятия:

Особенности законодательного обеспечения процессов развития жилищно-коммунального хозяйства и предоставления жилищных и коммунальных услуг населению
Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы ФС РФ Хованская Г.П.

 

Мнение:

Смирнов Александр

Капремонт многоквартирных домов: старый долг государства в новом свете

Введение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов вызвало волну недовольства собственников помещений в этих домах, хотя эту плату необходимо было ввести сразу же после того, как многие граждане в начале 90-х годов приватизировали квартиры. Правда, не стоит забывать о том, что до начала приватизации государство не выполнило в полном объеме свои обязательства по ремонту некоторых многоквартирных домов. Этот факт следует учитывать при возложении на собственников квартир аналогичной обязанности. Подробнее о сложившейся ситуации – в материале.

Смирнов Александр,
Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции "ЛДПР"