Новости и аналитика Новости Антимонопольные органы усилят контроль за ценами на лекарственные препараты в регионах

Антимонопольные органы усилят контроль за ценами на лекарственные препараты в регионах

Антимонопольные органы усилят контроль за ценами на лекарственные препараты в регионахТерриториальным органам ФАС России поручено усилить контроль за ценами на лекарственные препараты в аптечных организациях, занимающих доминирующее положение (с долей более 50%) на региональном рынке. Об этом сообщается на официальном сайте федерального антимонопольного органа.

Речь, в частности, идет о контроле над установлением региональными аптечными организациями розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Так, при выявлении превышений предельных значений, установленных регионом, антимонопольные органы будут возбуждать дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Также поручено усилить надзор в части:

  • установления монопольно высоких цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;
  • необоснованно высокого роста розничных цен на лекарственные препараты;
  • существенного превышения цен как внутри аптечной сети, так и в сравнении с другими аптечными организациями, расположенными на сопоставимых товарных рынках или в одних географических границах.

Кроме того, ФАС России намерена через свои территориальные подразделения следить за изменением закупочных цен на импортные и отечественные лекарственные препараты, не имеющие аналогов в России.Так, предполагается фиксировать случаи существенного превышения динамики роста закупочных цен на импортные лекарства темпов роста стоимости бивалютной корзины.

По сообщению ФАС России, соответствующее поручение направлено в 82 территориальных органа, за исключением управлений ФАС России по г. Москве и г. Санкт-Петербургу (по данным антимонопольных органов, розничный рынок продажи лекарств в этих субъектах РФ является высококонкурентным).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

Мнение:

Гаврилов Эдуард

Медицинская техника: импорт или российские аналоги

О том, что планируется ввести ограничение на закупку иностранной медицинской техники для государственных и муниципальных нужд, стало известно на этой неделе по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Готова ли Россия к такому ограничению и что будет с ценами на медицинскую технику – в материале.

Гаврилов Эдуард,
Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье"