Новости и аналитика Новости Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на медицинские импланты

Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на медицинские импланты

Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на медицинские имплантыВ России, возможно, будет введена предельная цена на импланты, устанавливаемые в рамках бесплатного оказания медицинской помощи. Группа депутатов внесла в Госдуму соответствующий законопроект1.

Документ вносит в ст. 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" положение, согласно которому госрегулированию подлежит цена не только на жизненно важные лекарства, но и на медицинские изделия, имплантируемые в организм человека.

Одновременно та же группа депутатов внесла в Госдуму второй законопроект2. Он переносит с 1 июля на 1 марта 2015 года вступление в силу нового порядка госрегистрации лекарственных средств (п. 5 ст. 1  Федерального закона от 22 декабря 2014 г. № 429-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"). Благодаря этому, в частности, будет быстрее проведена индексация предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Авторы законопроектов поясняют, что в текущей экономической ситуации необходимо стабилизировать ситуацию на рынке лекарств и медицинских изделий.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 719034-6 "О внесении изменений в статью 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 719054-6 "О внесении изменений в статью 61 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.