Новости и аналитика Новости Драгоценные металлы и камни для государственных фондов могут разрешить закупать без конкурса

Драгоценные металлы и камни для государственных фондов могут разрешить закупать без конкурса

Драгоценные металлы и камни для государственных фондов могут разрешить закупать без конкурсаЗакупку драгоценных металлов и камней для государственных фондов, возможно, исключат из сферы действия Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ). Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Государственное собрание Республики Саха (Якутия).

Авторы законопроекта указывают, что контрактная система не соответствует схеме пополнения госфондов, сложившейся на основании Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее – Закон № 41-ФЗ).

К продукции всех поставщиков драгоценных камней и металлов государственными фондами предъявляются одинаковые требования, установленные национальными стандартами. Условия поставки, оплаты и формирования цен (в соответствии с конъюнктурой мирового рынка) также строго определены. Это исключает возможность конкурсной процедуры.

Более того, по Закону № 41-ФЗ организации, добывающие драгоценные металлы и камни, обязаны в приоритетном порядке предлагать их для покупки Госхрану России. С учетом положений Закона № 44-ФЗ реализация этого механизма становится невозможной.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 687894-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.