Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о биометрической регистрации большинства россиян

В Госдуму внесен законопроект о биометрической регистрации большинства россиян

В Госдуму внесен законопроект о биометрической регистрации большинства россиянВ Госдуму внесен законопроект1, предусматривающий государственную биометрическую регистрацию большинства россиян. Документ разработал депутат Роман Худяков.

Согласно документу, на многие категории граждан в обязательном порядке заведут так называемые биокарты, в которых будет содержаться геномная информация и отпечатки пальцев. Также на карту запишут имя человека, его возраст, место и дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих личность, и другую информацию. Уполномоченное лицо сможет получить доступ к этим данным, приложив сканер к пальцу человека.

Перечень будущих владельцев биокарт очень обширен: это госслужащие, сотрудники внешней разведки, люди опасных профессий, лица, в чьи обязанности входит учет, хранение и ношение оружия, сотрудники, занятые обеспечением транспортной и промышленной безопасности. Также завести биокарту придется при получении водительских прав, лицензии на оружие или разрешения на охоту, при получении российского паспорта и при пересечении границы. Биокарты заведут найденным или подкинутым детям, неспособным себя идентифицировать инвалидам, гражданам, состоящим на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах, ранее судимым лицам и фигурантам уголовных дел.

Если гражданин не входит ни в одну из перечисленных категорий и не собирается в ближайшее время менять паспорт, он имеет право завести биокарту добровольно. Кроме того, добровольно можно будет записать на карту некоторые дополнительные данные, такие как группа крови или наличие аллергии на лекарства.

Биометрическую информацию предполагается хранить в течение 150 лет со дня оформления, а затем уничтожать. За несанкционированное разглашение информации для должностных лиц будет предусмотрена ответственность.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 
 

 

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 655522-6 "О государственной биометрической регистрации в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.