Новости и аналитика Новости Госавтоинспекция проверила состояние улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений

Госавтоинспекция проверила состояние улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений

Госавтоинспекция проверила состояние улично-дорожной сети вблизи образовательных учрежденийГосавтоинспекция выявила основные недостатки в состоянии улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений (дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования). Отчет о проделанной работе в данной сфере опубликован на официальном сайте ведомства.

Так, в ходе проведения комплексных мероприятий по обследованию улично-дорожной сети и анализу аварийности вблизи образовательных учреждений у более чем 11 тыс. из 95 тыс. обследуемых образовательных учреждений выявлены недостатки в содержании улично-дорожной сети.

По итогам проверок составлен список самых распространенных нарушений. В числе последних отмечаются:

  • отсутствие или плохая различимость дорожной разметки на пешеходных переходах возле образовательных организаций (33,9% или 4046 учебных заведений);
  • отсутствие предупреждающих знаков "Дети" и соответствующей разметки на подъездах к образовательным организациям (26,5% или 3157 учебных заведений);
  • отсутствие тротуаров или пешеходных дорожек на пути следования детей в образовательные организации (19,6% или 2332 учебных заведения);
  • отсутствие пешеходных ограждений на регулируемых пешеходных переходах (19,5% или 2323 учебных заведения);
  • дефекты дорожного покрытия на подъездных путях (13% или 1549 учебных заведений).

При этом наиболее неблагоприятными признаны дороги вблизи образовательных организаций Кировской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Томской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. В большинстве из перечисленных регионов отсутствует либо плохо различается горизонтальная дорожная разметка на пешеходных переходах у образовательных организаций. В свою очередь, в Забайкальском крае, Новосибирской и Тюменской областях подъезды к каждой шестой образовательной организации не обустроены предупреждающими дорожными знаками "Дети" и дублирующей дорожной разметкой.

С начала текущего года для устранения различных нарушений в содержании улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений Госавтоинспекцией был принят комплекс мер. Так:

  • выдано 39 953 предписания на устранение недостатков;
  • возбуждено и направлено в суды 3 502 административных дела за невыполнение в срок выданных предписаний;
  • вынесены решения о наложении штрафов 12 757 должностным и 158 юридическим лицам;
  • направлено 2 765 информационных материалов в органы прокуратуры в связи с невыполнением владельцами дорог обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

В сентябре 2014 года проблемы обеспечения безопасности дорожного движения на примыкающих к образовательным учреждениям участках дорог планируется обсудить на заседаниях региональных правительственных комиссий по безопасности дорожного движения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru