Новости и аналитика Новости Муниципалитеты должны проверить состояние дорог вокруг школ и по маршрутам следования школьных автобусов

Муниципалитеты должны проверить состояние дорог вокруг школ и по маршрутам следования школьных автобусов

Муниципалитеты должны проверить состояние дорог вокруг школ и по маршрутам следования школьных автобусовОпределены основные мероприятия по повышению безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся школьными автобусами. Минобрнауки России совместно с Госавтоинспекцией и Минтрансом России разработаны методические рекомендации по организации перевозок обучающихся в образовательные учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Документ предусматривает принятие необходимых мер по разработке и утверждению в муниципальных образованиях программ (планов) по приведению к надлежащему состоянию улично-дорожной сети вокруг образовательных учреждений и по маршрутам следования школьных автобусов.

В частности, при разработке маршрутов для перевозки обучающихся рекомендуется учитывать требования, согласно которым транспортному обслуживанию подлежат обучающиеся сельских образовательных организаций, проживающие на расстоянии свыше 1 км от организации, а предельный пешеходный подход учащихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м (п. 10.5 Свода правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"). При этом специальная комиссия должна проводить не реже двух раз в год (весенне-летний и осенне-зимний периоды) обследование дорожных условий на маршруте.

В свою очередь, при подготовке к перевозкам школьников должны быть определены рациональные места сбора, посадки и высадки обучающихся. Так, пространство, отведенное под остановочные пункты для ожидающих автобус детей должно быть достаточно большим (чтобы вместить школьников, не допустив их выхода на проезжую часть). Также остановка должна быть очищена от грязи, льда и снега.

Согласно рекомендациям, остановочные пункты регулярных маршрутов автобусных перевозок детей планируется оборудовать указателями, определяющими место остановки транспортного средства для посадки (высадки) детей. На таких указателях будет размещаться условное обозначение автобуса с опознавательным знаком "Перевозка детей", надпись "Школьный маршрут" с указанием времени прохождения автобусов.

Самостоятельная организация образовательным учреждением перевозки детей предусмотрена только при наличии необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базы, позволяющей обеспечить безопасность дорожного движения при осуществлении перевозок.

Наконец, определены должностные обязанности директора образовательной организации по обеспечению безопасности перевозок обучающихся автобусом, сформулирована инструкция для обучающихся по правилам безопасности во время поездок в автобусе, памятка водителю автобуса и сопровождающему лицу.

Подготовленные рекомендации направлены руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru