IT
Новости и аналитика Новости Госавтоинспекция создаст для школьников интернет-урок по правилам дорожной безопасности

Госавтоинспекция создаст для школьников интернет-урок по правилам дорожной безопасности

Госавтоинспекция создаст для школьников интернет-урок по правилам дорожной безопасностиВопросы обучения детей правилам безопасного поведения на дороге обсудил первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов на встрече с педагогами и школьниками. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

В ходе мероприятия вице-премьер сообщил, в частности, о планах Правительства РФ по созданию общероссийского образовательного проекта по обучению школьников основам безопасности на дорогах. Он запланирован как самостоятельный школьный сегмент по безопасности дорожного движения.

В свою очередь, Госавтоинспекция и Минобрнауки России планируют создать Интернет-урок для школьников. В его основу будут положены апробированные обучающие проекты, направленные на использование различных подходов и методов для обучения детей основам ПДД в рамках общеобразовательных дисциплин, на интеграцию ПДД в школьные уроки, пропаганду культуры поведения на дорогах и соблюдение ПДД среди пешеходов и водителей. Предусмотрены и другие модели обучения, например: занятия по формированию навыков оказания первой доврачебной помощи, психологические тренинги, направленные на формирование у учащихся стереотипов безопасного поведения на дороге и умение ориентироваться в любой дорожной ситуации.

Такой урок будет размещен в сети Интернет в свободном доступе для всех желающих. Ожидается, что он станет методическим пособием для педагогов в работе с детьми по обучению их основам дорожной безопасности. Представленные в нем формы и методы обучения будут способствовать формированию у школьников разных возрастных групп навыков безопасного участия в дорожном движении и при этом не потребуют дополнительных финансовых затрат.

По мнению Шувалова, уроки по безопасности дорожного движения должны вестись на постоянной основе. "В сознании ребенка всегда должен присутствовать фактор безопасности на дороге, и мы должны добиться того, чтобы не только взрослые являлись в этих вопросах примером для детей, но и наоборот", – подчеркнул вице-премьер.

Ожидается, что такая мера будет способствовать снижению аварийности с участием детей, детского травматизма на дорогах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей
О позициях ответственных ведомств относительно критической ситуации с подготовкой водителей.

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения
В мае текущего года в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" были внесены поправки, основная часть которых вступила в силу 5 ноября 2013 года. О том, какие новые категории и подкатегории транспортных средств появились в законе, каким образом изменились условия управления ими и допуска к экзаменам, с какой даты водители- мигранты будут обязаны иметь российское водительское удостоверение и возможен ли "туризм" наших граждан в страны Средней Азии для последующего получения российского водительского удостоверения в упрощенном порядке, читайте в нашем материале.

Новый порядок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции

Новый порядок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции
Для упрощения процедуры регистрации транспортных средств и экономии времени граждан МВД России значительно скорректировало соответствующие правила и утвердило новый регламент. Изменения вступили в силу 15 октября 2013 года. Насколько поменялся порядок и сроки совершения уже существующих процедур, что появилось нового, а также какие перемены возможны в будущем, вы сможете узнать в нашем материале.

 

Инфографика:

Автомобильная азбука

Автомобильная азбука
11 января 2014 года в мире отмечается Международный день "Спасибо" (International Thank You Day). Как известно, водители при управлении автомобилем используют определенную систему условных сигналов, в которой на первом месте находится именно это слово, выражаемое с использованием аварийной сигнализации. Об этом и других важных сигналах автомобильной азбуки, которые могут пригодиться вам на автодорогах, узнайте из нашей инфографики. 

С 5 ноября 2013 года в России введены новые категории транспортных средств
Наверняка, многие уже слышали о необходимости получения водительского удостоверения для управления мопедом. Но изменения более существенны. Сегодня в России транспортные средства разделены на 16 категорий и подкатегорий (ранее их было семь). С какого возраста вы можете учиться и получать водительское удостоверение с новыми категориями, какие именно транспортные средства к ним относятся и на какие автомобили и мотоциклы распространяется действие вашего старого водительского удостоверения, узнайте из нашей инфографики.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru