Новости и аналитика Новости В России могут появиться новые дорожные знаки экологического ограничения

В России могут появиться новые дорожные знаки экологического ограничения

В России могут появиться новые дорожные знаки экологического ограниченияПредлагается дополнить перечень дорожных знаков новыми знаками, устанавливающими ограничение въезда автотранспорта, не отвечающего экологическим требованиям, в зоны, определенные органами государственной власти и местного самоуправления. Соответствующие поправки в ПДД разработаны Минтрансом России.

В частности, планируется ввести знаки "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств" и "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей". Они будут указывать на участки дороги, по которым запрещено движение транспортных средств экологического класса ниже указанного на знаке, а также экологический класс которых не указан в регистрационных документах. Конец зоны с ограничением экологического класса также будет обозначен соответствующими знаками.

При этом ограничения не будут распространяться на:

  • транспортные средства Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • транспортные средства внутренних войск МВД России;
  • транспортные средства спасательных воинских формирований МЧС России;
  • транспортные средства организаций федеральной почтовой связи;
  • автомобильную технику категории М1, с даты выпуска которой прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии ~ рамой, сохраненными или отреставрированными до оригинального состояния.

Кроме того, предполагается ввести знак дополнительной информации (табличку) "Экологический класс транспортного средства", который будет распространять действие знаков, запрещающих движение легковых и грузовых автомобилей, на транспортные средства с экологическим классом ниже указанного на табличке, а также на транспортные средства, экологический класс которых не указан в регистрационных документах.

Необходимость разработки предлагаемых мер авторы проекта связывают с существующей в российских городах серьезной проблемой загрязнения атмосферного воздуха. "При этом действующими сейчас дорожными знаками ограничить въезд автотранспорта, не отвечающего экологическим требованиям, не представляется возможным", – подчеркивают инициаторы идеи.

Как отмечается в сопроводительных документах к проекту, введение новых знаков позволит органам государственной власти и местного самоуправления вводить и обозначать запрет на проезд по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ для снижения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей
О позициях ответственных ведомств относительно критической ситуации с подготовкой водителей.

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения
В мае текущего года в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" были внесены поправки, основная часть которых вступила в силу 5 ноября 2013 года. О том, какие новые категории и подкатегории транспортных средств появились в законе, каким образом изменились условия управления ими и допуска к экзаменам, с какой даты водители- мигранты будут обязаны иметь российское водительское удостоверение и возможен ли "туризм" наших граждан в страны Средней Азии для последующего получения российского водительского удостоверения в упрощенном порядке, читайте в нашем материале.

 

Инфографика:

Автомобильная азбука

Автомобильная азбука
11 января 2014 года в мире отмечается Международный день "Спасибо" (International Thank You Day). Как известно, водители при управлении автомобилем используют определенную систему условных сигналов, в которой на первом месте находится именно это слово, выражаемое с использованием аварийной сигнализации. Об этом и других важных сигналах автомобильной азбуки, которые могут пригодиться вам на автодорогах, узнайте из нашей инфографики.