Новости и аналитика Новости Закон об ипотечном страховании одобрен Госдумой в третьем чтении

Закон об ипотечном страховании одобрен Госдумой в третьем чтении

Законопроект об ипотечном страховании одобрен Госдумой в третьем чтенииГосдума одобрила в третьем чтении закон о внедрении института ипотечного страхования. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документом вносятся изменения в Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Теперь в этом законе будет прописан механизм страхования заемщика от риска неисполнения договора ипотеки, а кредитора – от возникновения убытков вследствие недостаточной стоимости заложенного жилья. При этом страховая сумма для кредитора не может быть меньше 10% от суммы долга, а для заемщика – превышать 50% суммы долга.

Согласно закону, долг заемщика – физического лица должен быть прощен, если средств, вырученных от продажи ипотечного жилого помещения, оказалось недостаточно для покрытия обязательств, но при заключении сделки был подписан договор ипотечного страхования.

Закон принят с целью повышения доступности ипотеки для граждан. Авторы законодательной инициативы (группа депутатов Госдумы) поясняют, что сейчас при взыскании ипотечного жилья в 60-80% случаев у гражданина остается долг в размере 20-40%. Страховка поможет решить эту проблему.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в части введения института ипотечного страхования)", на основании которого принят вышеуказанный закон, можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: