Новости и аналитика Новости Право приоритетного проезда автомобилей предлагают отменить

Право приоритетного проезда автомобилей предлагают отменить

Право приоритетного проезда автомобилей предлагают отменитьРешить проблему с дорожными заторами предлагается с помощью лишения отдельных категорий граждан права приоритетного проезда. Соответствующая инициатива № 77Ф636 "Отмена права приоритетного проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб", размещенная на сайте Российских общественных инициатив (далее – РОИ), набрала более 100 тыс. голосов представителей гражданского общества в поддержку.

Инициатива предусматривает отмену права приоритетного проезда для автомобилей, не являющихся автомобилями оперативных служб при исполнении. Так, предполагается лишить указанного права всех чиновников, оставив данное право только за автомобилями:

  • полиции;
  • МЧС России;
  • скорой помощи.

Практическим результатом предлагаемых изменений разработчики идеи считают уменьшение количества заторов на дорогах.

Напомним, что РОИ – это интернет-ресурс, созданный для размещения общественных инициатив российскими гражданами и голосования по ним. Он действует во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 г. № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".

Подать инициативу или проголосовать за нее может гражданин России старше 18 лет, зарегистрированный на портале госуслуг. Инициативы, получившие поддержку необходимого числа граждан, обязательны к рассмотрению органами госвласти.

На сегодняшний день на РОИ зарегистрировано более 3 тыс. петиций. Самыми популярными среди них являются инициативы: по отмене транспортного налога; о возбуждении дел против нарушителей ПДД по видеозаписям; по запрету любым государственным и муниципальным организациям требования ксерокопии (фотокопии) любых документов у граждан; о внесении изменений в работу Почты России; о запрете на рассылку рекламных СМС без предварительного письменного согласия абонента; против введения дополнительных налогов на покупки в иностранных интернет-магазинах, а также против снижения таможенного лимита в 1000 евро на покупки товаров для личных нужд и другие.

С момента размещения инициативы "Отмена права приоритетного проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб" на сайте (4 апреля 2013 года) за нее отдано более 100 тыс. голосов. Таким образом, инициатива перешла порог по количеству голосов, необходимых для направления в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о мерах ее реализации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Открытое правительство: новый формат работы исполнительных органов

16 июля 2013
Открытое правительство: новый формат работы исполнительных органов
Cоздание системы "Открытое правительство" было инициировано в начале 2012 года бывшим на тот момент времени Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Основными целями ее разработки были названы совершенствование институтов гражданского общества и обеспечение взаимодействия органов государственной власти РФ с общественными объединениями и экспертными организациями. О том, какие возможности по получению информации о деятельности государственных органов и контролю за их решениями со стороны граждан предоставляет Открытое правительство, читайте в нашей статье.

 

Инфографика:

 

Глас народа: Российская общественная инициатива

30 января 2014
Глас народа: Российская общественная инициатива
Сегодня на голосовании находится 3092 общественные инициативы, подавляющее большинство из которых федерального уровня. Однако, по скорости набора голосов вероятность достижения порога в 100 000 человек, необходимых для направления инициативы на рассмотрение органов власти, имеют лишь четыре из них. Какие инициативы сегодня наиболее популярны, какова перспектива их принятия и какие еще инициативы предлагаются на голосование, узнайте из нашей инфографики.