Новости и аналитика Новости Малые и средние инновационные предприятия Дальневосточного федерального округа могут освободить от уплаты налога

Малые и средние инновационные предприятия Дальневосточного федерального округа могут освободить от уплаты налога

Малые и средние инновационные предприятия Дальневосточного федерального округа могут освободить от уплаты налогаПредпринимаются меры по совершенствованию системы господдержки малых и средних инновационных предприятий Дальневосточного федерального округа. Соответствующий законопроект разработан группой депутатов и вчера внесен в Госдуму.

Документ предусматривает установление налоговых льгот для субъектов малого и среднего бизнеса регионов Дальневосточного федерального округа (к которым относятся Республика Саха (Якутия), Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ). Так, предлагается освободить от обложения налогом на добавленную стоимость инновационную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, образованных и зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе. Помимо этого, планируется включить в состав доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученные указанными субъектами малого и среднего предпринимательства от осуществления инновационной деятельности.

При этом, отнесение деятельности к инновационной предполагается определять в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", в соответствии с которой под инновационной деятельностью понимается деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.

Напомним, что ст. 56 НК РФ отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотрено предоставление льгот по налогам и сборам, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит создать эффективную систему господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что будет способствовать росту их инновационной активности, увеличению экспорта от реализации высокотехнологичной продукции, повышению доли регионов Дальневосточного федерального округа на внутреннем и внешнем рынках наукоемкой продукции, а также улучшению инвестиционного климата Дальневосточного федерального округа, привлечению активов из других регионов, созданию новых рабочих мест и снижению социальной напряженности в регионах данного федерального округа.

Если проект будет одобрен, предлагаемые изменения вступят в силу с 1 июля 2014 года.

Текст законопроекта № 442788-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогового стимулирования осуществления инновационной деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства регионов Дальневосточного федерального округа" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

НДС: изменения 2013-2014

27 января 2014
НДС: изменения 2013-2014
В 2013 году законодатель принял ряд поправок в главу 21 Налогового кодекса1. Теперь премии и бонусы не влияют на порядок исчисления НДС, за исключением случаев, когда изменение стоимости товаров из-за таких поощрений предусмотрено договором. Также с 1 января 2014 года декларации по НДС представляются только в электронной форме.

Актуальные налоговые и бухгалтерские изменения с 1 января 2014 года

2 декабря 2013
Актуальные налоговые и бухгалтерские изменения с 1 января 2014 года
С нового года налоговое законодательство подвергнется значительным изменениям. Будут скорректированы положения НК РФ об уплате НДС, налоговом контроле и налоговой ответственности, правилах начисления амортизации, налоге на имущество и налоге на прибыль. Подробнее об изменениях, а также о законодательных инициативах, которые могут обрести юридическую силу уже в начале 2014 года читайте в нашем материале.