Новости и аналитика Новости Приемная кампания в вузы стартует 20 июня – Минобрнауки России

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня – Минобрнауки России

Приемная компания в вузы: как подать документы
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Российским выпускникам и их родителям напомнили о старте подачи заявлений для поступления в вузы. Как сообщается на сайте Минобрнауки России, приемная кампания в этом году начинается 20 июня.

Согласно п. 12 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", срок начала подачи документов на поступление на обучение по программам бакалавриата и специалитета – не позднее 20 июня, а срок завершения – не ранее 7 и не позднее 20 июля. 

Напомним, что о важности получения в XXI веке актуального образования говорил и Владимир Путин в рамках своего послания Федеральному Собранию 29 февраля 2024 г. Правительство РФ и Минобрнауки России, в свою очередь, озабочены проведением справедливого конкурса среди абитуриентов.

В преддверии начала приемной кампании в высшие учебные заведения расскажем об основных способах подачи документов поступающими.

1. Подача документов с помощью суперсервиса "Поступай в вуз онлайн".

Портал позволяет отправить документы без очередей и личного посещения приемных комиссий. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Необходимо иметь только подтвержденную запись на госуслугах.

Заявление можно подать на любые формы и уровни обучения, а также на второе высшее образование. На портале приведена подробная инструкция поступления и подачи документов.

2. Прием на целевое обучение с использованием единой цифровой платформы "Работа в России" (должна быть доработана до 1 мая 2024 г.).

Еще в 2023 г. Минобрнауки России подготовило проект постановления Правительства Российской Федерации "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования". В нем установлены: порядок размещения предложений о целевом обучении, форма и порядок подачи заявки на него и перечень требований к кандидатам.

Начиная с приемной кампании 2024/25 учебного года все заказчики целевого обучения будут обязаны размещать на ЕЦП "Работа в России" предложения о целевом обучении, содержащие характеристики:

  • целевого обучения (вуз, образовательная программа);
  • будущего места работы;
  • перечень мер поддержки целевиков;
  • требования к кандидатам.

"Создание единой цифровой площадки сделает механизм целевого обучения более прозрачным, обеспечит доступ к нему максимально широкого круга абитуриентов и повысит конкуренцию и качество отбора целевиков. Благодаря новому подходу в следующем году у ребят появится реальная возможность поступить на целевое обучение в любой регион, так как работодатель будет сам выбирать лучших претендентов", – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Недавно глава государства подписал закон, позволяющий студентам-платникам заключать договор на целевое обучение с работодателем.

Перейти на целевое обучение смогут и граждане, которые уже учатся. Для этого им необходимо обратиться в образовательную организацию, к заказчику целевого обучения или подать заявление на портале госуслуг.

Вступление в силу проекта постановления предполагается с 1 мая 2024 года.

3. Традиционный способ

Возможность прийти в любой вуз "офлайн" и подать бумажные документы "как раньше" существует и сейчас. Правда, для этого придется стоять в очереди в приемную комиссию и тратить деньги на проезд в транспорте. Но если более удобен такой способ – каждый выбирает сам.

Приемная кампания во все вузы страны стартует 20 июня 2024 г. Правительство РФ также держит на контроле вопрос реализации права на поступление в вузы участников СВО и членов их семей в рамках отдельной квоты.

Напомним, что недавно все образовательные организации обязали размещать на своих территориях флаг России, а обязательную сдачу ЕГЭ для школьников предложили отменить с 1 января 2025 г.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Информацию о всех школьниках страны соберут в федеральную систему "Моя школа"

Информацию обо всех школьниках страны соберут в федеральную систему "Моя школа"

Помимо оценок и сведений о посещаемости ребенка, там будут храниться данные о кружках, секциях, участии в олимпиадах и др.

Расписание ЕГЭ на 2024 год изменится - ГАРАНТ

В расписание ЕГЭ-2024 добавят день для проведения пересдач

О планах по корректировке графика сдачи экзаменов сообщил Рособрнадзор.

Инновации в образовательных технологиях: геймификация как ключ к увеличению активности и успехов студентов

Инновации в образовательных технологиях: геймификация как ключ к увеличению активности и успехов студентов

Команда iSMART делится итогами исследования по внедрению геймификации в образовательный процесс

22 марта стартует досрочный период сдачи ЕГЭ-2024 - ГАРАНТ

22 марта стартует досрочный период сдачи ЕГЭ-2024

По процедуре экзамены не отличаются от основного этапа.