Новости и аналитика Новости КС РФ разъяснил, как возмещаются расходы в делах о банкротстве

КС РФ разъяснил, как возмещаются расходы в делах о банкротстве

КС РФ разъяснил, как возмещаются расходы в делах о банкротстве - ГАРАНТ.РУ
© lakogal / Фотобанк Фотодженика

Конституционный Суд РФ проверил конституционность ряда норм Закона о банкротстве, на основании которых решается вопрос об очередности возмещения судебных расходов лиц, участвовавших в инициированном должником обособленном споре, в случае, когда суд признал заявленное должником требование необоснованным (Постановление Конституционного Суда РФ от 19 марта 2024 г. № 11-П).

В одном из дел, послуживших поводом для обращения в КС РФ, арбитражный суд отказал временной администрации банка-должника в признании недействительными нескольких операций по перечислению денежных средств в пользу заявителя. Во втором деле суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования конкурсного управляющего о привлечении заявителя к ответственности в виде возмещения убытков, понесенных должником в связи с совершением ряда невыгодных сделок.

Так как оба обособленных спора завершились в пользу заявителей, понесенные ими судебные расходы были возложены на должников. Однако суды исходили при этом из того, что соответствующие требования подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов третьей очереди после погашения основной суммы задолженности (в порядке п. 3 ст. 137 Закона о банкротстве).

По мнению заявителей, оспариваемые нормы с учетом толкования, придаваемого им судебной практикой, необоснованно умаляют права лиц, которые были вынуждены участвовать в обособленном споре, притом что заявленное от имени должника требование признано не подлежащим удовлетворению.

По результатам рассмотрения дела КС РФ признал пп. 1 и 2 ст. 5 и п. 3 ст. 137 Закона о банкротстве неконституционными, поскольку применительно к вопросу об очередности возмещения судебных расходов они не учитывают предмет обособленного спора и особенности правового положения лица, чьи судебные расходы подлежат возмещению, - в частности, того обстоятельства, что участие ответчиков в таких спорах, в отличие от конкурсных кредиторов, носит вынужденный характер. Законодателю поручено устранить данный пробел.

На период до принятия соответствующих поправок КС РФ постановил следующее:

  • в том случае, если в рамках обособленного спора отказано в признании недействительной сделки должника - юридического лица, возложенные на должника судебные расходы ответчиков (при условии, что они не являются контролирующими должника лицами) относятся к текущим платежам и возмещаются в составе пятой очереди текущих платежей в соответствии с п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве;
  • аналогичное решение не исключается также при возмещении судебных расходов контролирующего должника лица, понесенных им при рассмотрении требования о привлечении его к ответственности либо требования о признании недействительной сделки должника с контролирующим лицом.

В таком случае применение указанной очередности должно быть обосновано конкретными фактическими обстоятельствами дела и не может нарушать баланс прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Читайте также:

Заявление о возмещении по вкладам теперь можно подать онлайн

Заявление о возмещении по вкладам теперь можно подать онлайн

С 19 марта документы принимают через сайт Агентства по страхованию вкладов или портал госуслуг.

Возможность изъятия единственного жилья должника:  актуальные решения судов

Когда у должника могут забрать единственное жилье? Свежие примеры из судебной практики

Всегда ли оно неприкосновенно и какие бывают исключения, – читайте в нашем материале.

По какой цене участники ООО могут купить долю участника-банкрота?

По какой цене участники ООО могут купить долю участника-банкрота?

Конституционный Суд РФ в мае 2023 года разъяснил, как определить цену, по которой сособственник может приобрести продаваемую на торгах в банкротстве другого сособственника долю в праве собственности. Как повлияла эта позиция на продаже долей ООО при банкротстве его участников? Разъяснения подготовила эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга Ефимова.

Налоговая служба рассказала, как получить справки пенсионеру для признания его банкротом

Налоговая служба рассказала, как получить справки пенсионеру для признания его банкротом

Справки должны быть выданы не ранее чем за три месяца до даты обращения гражданина с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке.