Новости и аналитика Новости Для отказа от прямых договоров с РСО потребуется единогласное решение всех 100% собственников помещений МКД

Для отказа от прямых договоров с РСО потребуется единогласное решение всех 100% собственников помещений МКД

Для отказа от прямых договоров с РСО потребуется единогласное решение всех 100% собственников помещений МКД
© hrabar / Фотобанк Фотодженика

Приняты поправки в Жилищный кодекс РФ по вопросу перехода ("и туда, и обратно") на прямые договоры с РСО о предоставлении коммунальных услуг (Федеральный закон от 12.12.2023 № 593-ФЗ).

Напомним, что основные способы перехода на прямые договоры - это либо соответствующее решение ОСС, либо одностороннее решение, если УК задолжала РСО по договору ресурсоснабжения в размере двух среднемесячных платежей по договору.

Поправками предусмотрено, что упомянутое решение ОСС о переходе на прямые договоры должно содержать положения об определении даты заключения прямых договоров. Однако если в решении ОСС такая дата не определена, то договоры считаются заключенными по истечении 90 дней со дня получения РСО/регоператором по обращению с ТКО копий соответствующих решения и протокола ОСС, направленных заказным письмом или врученных под роспись.

При этом расторжение прямого договора (и с РСО, и с регоператором) возможно исключительно при получении согласия всех собственников помещений в данном МКД (напомним, что для того, чтобы "уйти" на прямой договор, нужно всего лишь чуть больше четверти голосов).

Кроме того, до конца 2024 года продлены полномочия Правительства РФ по определению некоторых особенностей регулирования жилищных отношений. Таким образом, как и в течение предыдущих двух лет, Правительство РФ сможет установить особенности начисления и уплаты пеней в сфере ЖКХ, в том числе пени за просрочки, связанные с вводом прибором учета, а также особенности предоставления гражданам рассрочки по оплате договоров об установке приборов учета.