Новости и аналитика Новости Должны ли быть нотариально удостоверены документы при передаче доли в праве на недвижимость в качестве вклада в уставный капитал?

Должны ли быть нотариально удостоверены документы при передаче доли в праве на недвижимость в качестве вклада в уставный капитал?

Должны ли быть нотариально удостоверены документы при передаче доли в праве на недвижимость в качестве вклада в уставный капитал?
© AlexKosev / Фотобанк Фотодженика

В связи с поступившим из Росреестра вопросом Минюст России разъяснил следующее (Письмо Министерства юстиции РФ от 2 августа 2023 г. № 12/90977-МБ).

Договор об учреждении общества представляет собой соглашение учредителей, регламентирующее порядок учреждения ООО. Соответственно, такой договор не должен рассматриваться в качестве сделки об отчуждении имущества по смыслу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса и не должен подлежать нотариальному удостоверению, даже в случае, когда его условия допускают внесение в качестве оплаты уставного капитала доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.

При этом на основании договора об учреждении общества у учредителя возникает обязанность произвести оплату долей в уставном капитале общества в течение определенного этим договором срока.

Передачу имущества в порядке внесения вклада в уставный капитал ООО следует квалифицировать в качестве самостоятельной сделки, которая может быть оспорена в судебном порядке, поскольку указанные действия направлены на отчуждение имущества в пользу другого лица и непосредственным образом изменяют гражданские права (см. определение ВС РФ от 16 июня 2023 г. № 305-ЭС22-29647).

Согласно ч. 1.1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Перечень исключений из указанного правила не включает в себя случаи внесения доли в праве общей собственности на недвижимое имущество в качестве вклада в уставный капитал ООО. При этом отсутствуют правовые основания для рассмотрения указанного перечня как открытого (неисчерпывающего).

Таким образом, говорится в письме, если в качестве вклада в уставный капитал ООО вносится доля в праве общей собственности на недвижимое имущество, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила, как исчислить срок владения перепланированной квартиры

ФНС России разъяснила, как исчислить срок владения перепланированной квартирой

Право собственности возникает и срок владения начинает исчисляться с момента внесения записи о регистрации права в ЕГРН на вновь образованный объект.

Каким налогом облагается доход от продажи имущества предпринимателя – разъяснения Минфина России

Каким налогом облагается доход от продажи имущества предпринимателя: разъяснения Минфина России

Если недвижимое имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ.

Подготовлен обзор писем Минфина России и ФНС России за второй квартал 2023 года

Подготовлен обзор писем Минфина России и ФНС России за II квартал 2023 года

Для упрощения поиска нужного разъяснения Минфина России или ФНС России специалисты компании "Гарант" подготовили обзор, в котором эти документы распределены по темам и снабжены краткими аннотациями.