Новости и аналитика Новости 5 новшеств, вступающих в силу 1 июля: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

5 новшеств, вступающих в силу 1 июля: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

5 новшеств, вступающих в силу 1 июля: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

К этой дате законодатели подготовили несколько нововведений, затрагивающих работу учреждений. И конечно, бухгалтер должен быть в курсе всех изменений, чтобы избежать ошибок и штрафных санкций.

Расскажем о самых главных новшествах, которые нужно оперативно учесть в работе с июля текущего года:

1

Новые правила учета бюджетных и денежных обязательств федеральных ПБС

Еще в прошлом году были внесены изменения в Порядок № 258н учета в органах Казначейства бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета. Часть внесенных поправок будет применяться с 1 июля 2023 года, другая часть - только в 2024 году. В частности, для федеральных ПБС с 1 июля 2023 года изменены сроки представления в отдельных случаях в Казначейство Сведений о принимаемых бюджетных обязательствах. А еще важное нововведение: федеральные заказчики должны будут формировать сведения о бюджетных и денежных обязательствах, а также платежные документы с использованием ЕИС.

Подробности - в новостных материалах от 7 и 8 декабря 2022 г.

2

Дополнительные проверки ТФОК при санкционировании расходов федеральных АУ и БУ

В продолжение темы...

В конце декабря 2022 г. был скорректирован Порядок № 226н санкционирования расходов федеральных бюджетных и автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в территориальных органах казначейства. Часть новых правил уже работает с начала текущего года, еще часть начнет применяться с 1 июля. В частности, с указанной даты при санкционировании целевых расходов, возникающих при оплате контрактов, подлежащих включению в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов, ТОФК будут дополнительно осуществлять проверку по целому ряду направлений, в том числе наличие в платежном документе указания кода вида реестра - "02".

Особые правила санкционирования введены в отношении расходов, осуществляемых на основании платежных документов, сформированных с использованием ЕИС.

Детально о нововведениях - в нашем материале.

3

Обновлен порядок подписания электронных счетов-фактур

В начале года были внесены изменения в порядок выставления и получения счетов-фактур по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Новые правила вступают в силу с 1 июля 2023 г.

Подробнее - в новостной ленте.

4

Доходы госслужащих - еще прозрачнее

Государственные / муниципальные служащие и другие лица, обязанные отчитываться о своих доходах, с 1 июля в графе 6 Раздела 4 "Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях" Справки о доходах и расходах должны будут показать зачисления на банковские счета не только самого служащего и его супруги/супруга, но и несовершеннолетних детей. Правда, это касается только случаев, когда сумма поступлений за отчётный период и предшествующие ему 2 года превышает общий доход чиновника, его супруга / супруги и несовершеннолетних детей.

Полагаем, в первую очередь данное нововведение применят те, кто после 1 июля претендует на замещение соответствующей должности и обязан подать декларацию перед поступлением на службу.

Как и когда госслужащий должен подтвердить законность доходов, смотрите здесь.

5

На сладкое: кому нужно срочно перерегистрировать онлайн-кассы

С 1 июля сахаросодержащие напитки будут включены в перечень подакцизных товаров. А поскольку для продавцов подакцизных товаров установлены особые требования в части ККТ, организации, торгующие такими напитками, должны привести свои онлайн-кассы в соответствие этим требованиям. То есть для торговли такими товарами после 1 июля 2023 г. нужно перенастроить или перерегистрировать свои кассовые аппараты.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что нужно сделать бухгалтеру госсектора в июне?

Что нужно сделать бухгалтеру госсектора в июне?

Готовимся к сдаче отчетности на 1 июля 2023 года.

Внимание на экран: монтаж видеопанели на фасаде здания – не капремонт

Внимание на экран: монтаж видеопанели на фасаде здания – не капремонт

Обзор 2 похожих дел – в материале экспертов компании "Гарант".

Получать пособие по уходу за ребенком разрешат даже при работе на полную ставку

Получать пособие по уходу за ребенком разрешат даже при работе на полную ставку

Минтруд России подготовил соответствующий законопроект.

Четкость формулировок: возвращаясь к вопросу нормирования мягкого инвентаря

Четкость формулировок: возвращаясь к вопросу нормирования мягкого инвентаря

Минздрав России уточнил формулировку приказа для упразднения табелей оснащения мягким инвентарем больниц, диспансеров, родильных домов, медико-санитарных частей, поликлиник, амбулаторий.