Новости и аналитика Новости С 2023 года меняется порядок санкционирования расходов федеральных автономных и бюджетных учреждений: что нового?

С 2023 года меняется порядок санкционирования расходов федеральных автономных и бюджетных учреждений: что нового?

С 2023 года меняется порядок санкционирования расходов федеральных автономных и бюджетных учреждений: что нового?
© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика

Скорректирован Порядок № 226н санкционирования расходов федеральных бюджетных и автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Казначейства (Приказ Минфина России от 1 декабря 2022 г. № 182н, зарег. в Минюсте 29.12.2022).

Основная масса поправок, внесенных Приказом № 182н, носит технический характер – помимо прочего по тексту Порядка № 226н исключены ссылки на недействующие НПА и уточнены сноски. Вместе с тем, есть ряд изменений, на которые БУ и АУ все же следует обратить пристальное внимание. Часть из них вступит в силу уже в январе 2023 года, другая часть – с 1 июля 2023 года. Итак:

  1. Обновленная редакция Порядка № 226н теперь содержит прямую норму, согласно которой его положения не распространяются на расходы федеральных БУ и АУ в том случае, если источником финобеспечения расходов являются целевые субсидии, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете
    Напомним, что в 2023 году целевые субсидии, предоставляемые федеральным АУ и БУ, казначейскому сопровождению не подлежат – об этом мы рассказывали в новостной ленте 28 декабря.
  2. При формировании Сведений об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0506016) в том случае, если учреждению предоставляется субсидия на капвложения, уникальный код объекта капстроительства должен соответствовать информации об объектах капстроительства, содержащейся в ГИИС "Электронный бюджет".
    Прежняя редакция Порядка № 226 содержала требование о том, что код объекта ФАИП в Сведениях (ф. 0506016) должен соответствовать данным об объектах ФАИП, доведенным до органов Федерального казначейства в соответствии с порядком составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей федеральных ГРБС и главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета). Теперь именно уникальный код объекта капстроительства, а не код объекта в ФАИП теперь будет проверять Казначейство при санкционировании соответствующих расходов.
  3. Если Сведения (ф. 0506016) не соответствуют установленным требованиям, содержащиеся в них показатели Казначейство не станет отражать на отдельном лицевом счете АУ/БУ. В этом случае в адрес учреждения будет направлено Уведомление в электронной форме с указанием причин возврата Сведений (ф. 0506016). Если же Сведения (ф. 0506016) были представлены на бумажном носителе, то ТОФК возвращает экземпляр Сведений учреждению, предварительно проставив на них отметку с датой и причиной отказа.
  4. Начиная с 1 июля 2023 года при санкционировании целевых расходов, возникающих при оплате контрактов, подлежащих включению в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов, ТОФК будет дополнительно осуществлять проверку по следующим направлениям:
  • наличие информации о контракте в реестре контрактов;
  • наличие в платежном документе указания кода вида реестра – "02";
  • соответствие уникального номера реестровой записи, идентификатора информации об этапе исполнения контракта (в случае, если контрактом предусмотрена выплата аванса), указанных в платежном документе, уникальному номеру реестровой записи, идентификатору информации об этапе исполнения контракта, указанных в реестре контрактов;
  • соответствие уникального номера реестровой записи, идентификатора информации о документе о приемке, указанных в платежном документе, уникальному номеру реестровой записи, идентификатору информации о документе о приемке, указанных в реестре контрактов;
  • непревышение суммы в платежном документе над суммой, указанной в этапе исполнения контракта, информация о котором размещена в реестре контрактов, если контрактом предусмотрена выплата аванса;
  • непревышение суммы в платежном документе над суммой, указанной в документе о приемке, информация о котором размещена в реестре контрактов.

При этом обновленная редакция Порядка № 226н теперь содержит особенности санкционирования с 1 июля 2023 года расходов, осуществляемых на основании платежных документов, сформированных с использованием ЕИС. Так, проверка наличия информации о контракте в реестре контрактов и соответствие уникального номера реестровой записи, идентификатора информации о документе о приемке, указанных в платежном документе, уникальному номеру реестровой записи, идентификатору информации о документе о приемке, указанных в реестре контрактов при санкционировании таких расходов будет осуществляться автоматически с использованием ЕИС.

При этом с использованием информационных систем осуществляется проверка по направлениям, указанным в подп. 2, 3, 58 п. 14 Порядка № 226н, а проверка на непревышение предельных размеров авансовых платежей, в отношении таких платежных документов НЕ проводится.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Казначейство России напоминает: для федеральных ПБС истекает срок принятия бюджетных обязательств

Казначейство России напоминает: для федеральных ПБС истекает срок принятия бюджетных обязательств

До 1 декабря 2022 года необходимо принять бюджетные обязательства по контрактам, предусматривающим сроки оплаты товаров, работ, услуг или выплаты аванса, превышающие один месяц после указанной даты.

Самые заметные новости сентября для бухгалтера бюджетной сферы

Самые заметные новости сентября для бухгалтера бюджетной сферы

Наша традиционная подборка важных изменений прошедшего месяца, большинство из которых ориентированы на 2021 год.

КБК для доходов от некоторых операций с земельными участками

КБК для доходов от некоторых операций с земельными участками

Речь идет про использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без его предоставления и без установления сервитута.

Опубликованы новые КБК на 2021 год

Опубликованы новые КБК на 2021 год

Они применяются при составлении и исполнении бюджетов на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.