Новости и аналитика Новости Можно ли за счет ОМС купить бутилированную воду и оплатить штрафы?

Можно ли за счет ОМС купить бутилированную воду и оплатить штрафы?

Можно ли за счет ОМС купить бутилированную воду и оплатить штрафы?
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

За ответом на этот вопрос медорганизации пришлось обратиться в суд. ТФОМС при проверке признал нецелевыми расходы на приобретение бутилированной воды и уплату штрафов: один – за несвоевременное представление документов в налоговую инспекцию, второй – за бездействие по оплате штрафных санкций по результатам проведенной ранее проверки Роспотребнадзора.

Может ли медицинская организация за счет средств ОМС приобрести бутилированную воду для пациентов круглосуточного стационара (для разведения смеси детям)? Ответ – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" в системе ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Медики уверяли, что наложение штрафов неразрывно связано с медицинской деятельностью, а приобретение питьевой воды объяснили обязанностью по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Суд такие аргументы не принял.

Во-первых, уплата штрафов обусловлена виновными действиями, точнее, бездействием самой организации. Во-вторых, Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" не предусматривает уплату штрафов за счет страховых средств.

Что касается покупки воды в бутылях, судьи напомнили, что ведомственный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда предусматривал приобретение и монтаж установок для обеспечения работников питьевой водой. А приобретение питьевой бутилированной воды к числу мероприятий по улучшению условий и охраны труда не отнесено. И законодательством обязательное обеспечение работников медицинских организаций питьевой бутылированной водой тоже не предусмотрено. Да и доказательств несоответствия качества воды требованиям СанПиН медорганизация не представила.

Таким образом суд пришел к выводу, что спорные расходы не являются необходимыми для выполнения программы ОМС, а значит, ТФОМС обоснованно признал их нецелевыми.

Возможностью обжаловать судебное решение медорганизация не воспользовалась (Решение Арбитражного суда Республики Коми от 24 мая 2022 г. по делу № А29-3563/2022).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Читайте также:

Неправильное оформление заимствования с КФО 4 на КФО 7 стало причиной "нецелевки" по ОМС

Неправильное оформление заимствования с КФО 4 на КФО 7 стало причиной "нецелевки" по ОМС

В новости – совет о том, как избежать таких ситуаций и штрафов.

"Хитрые" ходы не помогут избежать ответственности за "нецелевку" средств ОМС

"Хитрые" ходы не помогут избежать ответственности за "нецелевку" средств ОМС

Напомним, установленное Законом № 326-ФЗ об обязательном медицинском страховании ограничение не позволяет медорганизациям приобрести за счет средств ОМС основные средства стоимостью дороже 100 тыс. руб. за единицу.

Ординатура за счет средств ОМС – "нецелевка"

Ординатура за счет средств ОМС – "нецелевка"

Попытка оспорить решение ТФОМС в суде оказалась для поликлиники безуспешной – на двух уровнях судебной системы судьи поддержали позицию проверяющих.

Доплаты за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами из средств ОМС – "нецелевка"

Доплаты за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами из средств ОМС – "нецелевка"

К такому выводу пришли судьи трех инстанций, рассматривавших спор между медцентром и ТФОМС.