Новости и аналитика Новости Молодежное предпринимательство: проблемы и решения

Молодежное предпринимательство: проблемы и решения

Молодежное предпринимательство: проблемы и решения
kantver / Depositphotos.com

Несмотря на то что молодежное предпринимательство – не новое явление для российской экономики, в последнее время вопросы его развития и стимулирования вхождения молодежи в бизнес приобрели особую актуальность. По данным экспертов, пандемия новой коронавирусной инфекции показала, что более амбициозная и позитивно настроенная молодежь после ограничительных мер быстрее остальных возвращалась к ведению бизнеса, его инвестированию и развитию. На это указал и Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 г. "Молодежь России в период испытаний проявила себя в высшей степени достойно. Мы можем ими гордиться. Сделаем все, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни", – подчеркнул глава государства, указав в Перечне поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию на необходимость обеспечить включение в каждый национальный проект (программу) мероприятий, направленных на поддержку молодежи.

Стоит отметить, что поддержка инициатив молодежи, а также содействие предпринимательской деятельности молодежи указаны в перечне основных направлений реализации молодежной политики, закрепленном в ст. 6 принятого в конце 2020 года Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" (далее – Закон № 489-ФЗ). Кроме того, поправками, внесенными в Конституцию Российской Федерации в прошлом году, круг вопросов совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ дополнен общими вопросами молодежной политики (ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). Но очевидно, что предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях мер пока недостаточно для того, чтобы молодежное предпринимательство стало максимально популярным и привносило более значимый вклад в экономику страны.

Очередные дискуссии по вопросам поддержки молодежи, в том числе в части ее вовлечения в бизнес, состоялись в рамках Петербургского международного экономического форума – 2021. На ключевых тезисах этих обсуждений остановимся более подробно.

 

Проблемы

Подготовить необходимые документы для регистрации юрлица или ИП помогут юристы – партнеры компании "Гарант"

Оставить заявку на подбор юриста!

Анализу проблем, присущих молодежному предпринимательству в России, были посвящены панельные дискуссии ПМЭФ-2021 на темы: "Молодежное предпринимательство" и "Где родился, там и пригодился? Или почему молодежь уезжает из регионов". В частности, эксперты обратили внимание на:

  • недостаточную урегулированность на федеральном уровне вопросов поддержки молодежного предпринимательства;
  • отсутствие программных инструментов для развития молодежного предпринимательства;
  • недостаточность "мест притяжения" молодежи;
  • несформированность культуры молодежного предпринимательства;
  • различие возможностей в продвижении молодежных идей в федеральных центрах по сравнению с другими регионами, обусловливающих внутреннюю миграцию молодежи;
  • недостаточные информированность молодежи о бизнес-возможностях и их мотивированность;
  • отсутствие наставнической и материальной поддержки при вхождении в бизнес и т. д.

Так, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева отметила, что несмотря на существенную трансформацию молодежного предпринимательства за последние 30 лет серьезных исследований в части этого социально-экономического феномена в настоящее время не имеется. Она напомнила самые популярные направления бизнеса среди молодежи – торговля, IT-технологии, научные разработки – и указала на возрастающий рост числа несовершеннолетних, организующих свой бизнес. Согласно статистике, озвученной в рамках одной из сессий ПМЭФ-2021 руководителем ФНС России Даниилом Егоровым, в качестве самозанятых уже зарегистрировано более 30 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет включительно. А если учесть, что к молодежи федеральное законодательство относит социально-демографическую группу лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно (п. 1 ст. 2 Закона № 489-ФЗ), то ее доля в российском бизнесе достаточно весома.

В свою очередь, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева указала на то, что предпринимательская активность в регионах проявляется даже у некоторых школьников, но им никто не создает условия, при которых они могут как можно раньше погрузиться в ресурсную среду, то есть нет связки с тем бизнесменом, который готов взять предлагаемую школьником идею и вложить деньги в ее реализацию. Хотя доля активной молодежи все равно достаточно высока – только в Москве предпринимателями в возрасте до 25 лет создано 13 тыс. стартапов.

Между тем, Руководитель Центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно самую большую проблему видит в отсутствии диалога с молодежью. Он подчеркнул, что вопросы, непосредственно касающиеся молодежи, решаются, но без прямого участия представителей этой самой молодежи. С ним согласилась Главный управляющий партнер по городскому развитию госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" Ирина Макиева. Она рассказала о социальном эксперименте, проведенном в одном из регионов России, который показал важность диалога местных властей с молодежью. "Для того, чтобы понять, что молодежи не хватает в регионе, команда мэра с его заместителями обязана советоваться с молодежью и вместе идти с ними в проекты", – заключила эксперт, добавив, что вовлечение, диалог с молодежью может стать залогом успешного развития лучших городов страны.

 

Решения

Директор Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Алексей Комиссаров отметил: "Реализовать себя в предпринимательстве – один из самых лучших, если не самый лучший путь". Поэтому государство должно предоставлять молодому поколению все необходимые возможности для их самореализации в бизнесе – впоследствии эти вложения окупятся вкладом молодых предпринимателей в экономику страны.

Но для обеспечения беспроблемного входа молодых предпринимателей в бизнес и повышения привлекательности условий его ведения необходимы новые регуляторные механизмы и организационные инструменты. По мнению экспертов, акцент следует сделать на:

  • образовании – причем не только вузовском, где университет может стать "центром притяжения" активной молодежи, но и школьном;
  • формировании культуры молодежного предпринимательства – посредством создания "центров притяжения" и налаживания каналов информирования;
  • оказании поддержки молодежи при вхождении в бизнес через гранты, инвестиции, наставничество со стороны опытных предпринимателей;
  • стабильности налоговой нагрузки и минимизации контрольно-надзорных мер;
  • обеспечении равных условий для реализации молодых людей в бизнесе в различных регионах.

Приоритетное значение в рассматриваемом контексте имеет и регуляторное воздействие. Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин обратил внимание на необходимость такого регулирования, которое позволило бы молодым людям не опускать руки, после каждой неудачи вставать и снова пробовать себя в бизнесе, иначе "энтузиазм молодых предпринимателей неизбежно будет разбиваться о реалии жизни: 60% хотят, 20% попробуют, у 4% получится". В целом госполитика в отношении молодежного предпринимательства должна быть предсказуемой, понятной и одинаковой для всех.

Не менее важна налоговая и контрольно-надзорная нагрузка. И если с необходимостью минимизации контрольно-надзорных мероприятий в отношении микробизнеса согласны практически все участники дискуссии, то в вопросах уровня налоговой нагрузки единого мнения нет. Кто-то уверен, что радикальное снижение налоговой нагрузки может способствовать развитию бизнеса, поскольку, как показал эксперимент с налогом на профессиональный доход, уменьшение нагрузки дает расширение налоговой базы и доходов. Другие полагают, что налоги – не главный сдерживающий фактор. К примеру, Светлана Чупшева считает, что нет необходимости снижать налоги, но при условии, что они будут справедливыми и не будет конкуренции между налоговыми режимами. "Бизнес готов платить налоги, но они должны быть справедливыми," – подчеркнула эксперт, указав, что более логично другими мерами мотивировать предпринимателей расти, чтобы впоследствии из малого бизнеса переходить в крупный.

Более точечными решениями проблем молодежного предпринимательства могут стать:

  • упрощение форм работы для компаний, в которых заняты до пяти человек (по аналогии с самозанятыми);
  • снижение барьеров на вход в бизнес – за счет микрофинансирования, субсидирования и введения новых форм гарантийной поддержки;
  • освобождение от налогов и проверок в первый год после создания бизнеса;
  • обеспечение микропредприятиям возможности вести бизнес с телефона при автоматическом формировании отчетности (по аналогии с НПД);
  • простой, понятный, удобный и комфортный клиентский путь.

По мнению заместителя Министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, не лишним было бы дополнительно поработать над институтом "добросовестного банкротства" – например, обеспечить возможность ускоренного закрытия фирмы в случае, если она не накопила долгов. В настоящее время даже в этом случае на закрытие потребуется полгода.

Также важно формировать культуру молодежного предпринимательства, повсеместно увеличивая количество "мест притяжения" активной молодежи – путем формирования молодежных сообществ, организаций, кластеров. Причем большинство экспертов согласились, что деление на группы должно происходить не по территориальному, а по профессиональному принципу, по компетенциям. Кроме того, следует адаптировать образовательные форматы к текущим экономическим потребностям и бизнес-вызовам и обеспечивать обучающимся возможность как можно раньше получить первый предпринимательский опыт.

Не стоит забывать и об оперативной реакции на новые тенденции, связанные с цифровизацией всех сфер жизни общества. На это обратила внимание Татьяна Илюшникова. Она указала на зарождение нового сегмента рынка, где бизнес полностью цифровизован, – создание нового контента. "Эта сфера – тоже предпринимательство. В этой сфере и блогеры. Молодежь зарабатывает деньги. Этот сегмент – зона для дальнейшего взаимодействия, выработки правил игры", – подчеркнула она. Такие новые феномены требуют осознания как самими участниками, так и институтами развития.

Участники мероприятия полагают, что последовательной реализации системных и точечных мер будет достаточно для того, чтобы молодежное предпринимательство активно развивалось и стало залогом роста российской экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

***

Поскольку молодежное предпринимательство играет важную роль в решении социально-экономических проблем – например, в сокращении уровня безработицы за счет создания новых рабочих мест, подготовке квалифицированных кадров и т. п., то оно заслуживает более пристального внимания не только со стороны региональных властей, но и на федеральном уровне.

На одной из дискуссионных площадок ПМЭФ-2021 Председатель совета директоров Skolkovo Ventures Пекка Вильякайнен отметил, что у России есть все необходимое для того, чтобы стать высококонкурентной страной. "У нее есть вся инфраструктура, все необходимые факторы для роста. Основная задача состоит в том, чтобы доводить правильную, нужную информацию до молодых людей, чтобы они смогли сами сделать выбор", – заключил эксперт. И этот выбор во многом зависит от продуманной и четкой государственной политики в отношении молодежи, от тех программных мер поддержки молодежной занятости, включая содействие молодежному предпринимательству, которые по поручению Президента РФ федеральные власти должны проработать в ближайшее время.

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"

Читайте также:

С 1 января 2022 года планируется расширить перечень госгарантий студентам

С 1 января 2022 года планируется расширить перечень госгарантий студентам

Изменения коснутся, в частности установления норматива размера стипендии, платы за общежитие, а также поддержку детей-сирот и безработных.

Поправки о просветительской деятельности: экспертные разногласия и нерешенные вопросы

Поправки о просветительской деятельности: экспертные разногласия и нерешенные вопросы

О предпосылках, содержании изменений и экспертном мнении о них – в нашем материале.

Планируется привлекать студенческие стройотряды для создания сети кампусов вузов на геостратегических территориях

Планируется привлекать студенческие стройотряды для создания сети кампусов вузов на геостратегических территориях

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам встречи со студентами вузов.

СПЧ обсудил планы по реализации поручений президента на 2021 год

СПЧ обсудил планы по реализации поручений президента на 2021 год

1 февраля были подписаны планы по реализации поручений президента России по итогам заседания членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека 10 декабря.