Новости и аналитика Новости Частные дома и объекты МСП будут подключать к электросетям быстрее

Частные дома и объекты МСП будут подключать к электросетям быстрее

Частные дома и объекты МСП будут подключать к электросетям быстрее
Alinamd / Depositphotos.com

Сроки технологического присоединения к электросетям сокращены новым постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2021 г. № 6391. Речь идет о таких заявителях, как граждане, а также юридические лица и ИП. Максимальная мощность подключаемого устройства для первых не должна превышать 15 кВт, для вторых – 150 кВт.

По новым правилам у сетевой организации будет 30 дней для подключения таких потребителей к сетям. Сегодня этот процесс занимает до четырех месяцев (подп. "б" п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям).

Новое правило действует в тех случаях, когда линии электропередачи находятся ближе чем в 15 м от дома, и распространяется на объекты, расположенные в городской черте или на сельских территориях. Кроме того, класс напряжения электрической сети должен составлять 0,4 кВ и ниже. Еще одно требование  это отсутствие неурегулированных вопросов с соседями, чьи участки расположены между электросетями и домом заявителя.


Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ на сумму затрат по подключению к электросетям при строительстве жилья? Узнайте из Энциклопедии решений. Налоги и взносы системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


"Это избавит людей и бизнес от лишних проблем и волокиты", – прокомментировал изменения Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Кабмин отдельно подчеркивает, что на стоимость услуг технологического присоединения новые сроки не повлияют.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 26 апреля 2021 г. № 639 "О внесении изменений в подпункт "б" пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Читайте также:

3 подводных камня, на которые необходимо обратить внимание при покупке коммерческой земли

3 подводных камня, на которые необходимо обратить внимание при покупке коммерческой земли

Проверка чистоты земельного участка не может ограничиваться только формальным изучением правоустанавливающих документов. Что необходимо изучить, кроме стандартного пакета документов, чтобы в будущем не столкнуться с проблемами вплоть до невозможности использования земли, – в колонке нашего эксперта.

ФАС России повысит цены на газ с 1 августа

В России с 1 августа цена на газ для населения увеличится на 3%

Опубликован соответствующий приказ ФАС России.

Семьи с двумя и более детьми смогут взять льготную ипотеку на строительство жилья

Семьи с двумя и более детьми смогут взять льготную ипотеку на строительство жилья

Ранее это было возможно только в случае покупки готовой квартиры или дома.