Новости и аналитика Новости Предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителя с использованием телемедицинских технологий законом не предусмотрен

Предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителя с использованием телемедицинских технологий законом не предусмотрен

Предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителя с использованием телемедицинских технологий законом не предусмотрен
Kryzhov / Depositphotos.com

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ пояснили, что действующее законодательство РФ не содержит норм, которыми устанавливаются основания и порядок прохождения предрейсовых, предсменных и послерейсовых, послесменных медосмотров водителей с использованием телемедицинских технологий удаленным способом.

Напомним, подобная законодательная инициатива о возможности дистанционного проведения медосмотров водителей может стать предметом обсуждения парламентариями. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в прошлом году, о чем портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее, но пока не рассматривался нижней палатой парламента.

В настоящее время Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ) указывает о следующих целях применения телемедицинских технологий: профилактика, сбор, анализ жалоб пациента и данных анамнеза, оценка эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента и принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации) (ч. 2 ст. 36.2 Закона № 323-ФЗ).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Помимо этого, существует порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденный приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н (далее – Порядок № 835н), согласно которому предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры проводятся медработниками, имеющими высшее или среднее профессиональное образование, медорганизацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медработником, состоящим в штате работодателя), при наличии лицензии на осуществление меддеятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по медицинским осмотрам. Статьей 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее – Закон № 196-ФЗ) также установлено, что обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо посредством ввода в штат должности медицинских работников или создания подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения).

Прописан конкретный объем действий, подлежащий выполнению при проведении медосмотра водителей, а именно:

  • сбор жалоб, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общая термометрия, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование пульса;
  • выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований: количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, определения наличия психоактивных веществ в моче при наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь (п. 10 Порядка № 835н).

При этом прямых норм, устанавливающих возможность использования дистанционной диагностики состояния здоровья водителей, в Законе № 323-ФЗ, как и в Законе № 196-ФЗ не содержится, что следует и из судебной практики (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 3 октября 2018 г. № 05АП-7137/18 и постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18 сентября 2020 г. по делу № 16-2978/2020).

В этой связи эксперты указали, что прохождение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров с использованием телемедицины удаленным способом не соответствует закону, что фактически свидетельствует о неисполнении предприятием обязанности по проведению медосмотров.

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 марта появится информационный дорожный знак "Фотовидеофиксация"

С 1 марта появится информационный дорожный знак "Фотовидеофиксация"

В отличие от таблички об установке дорожных камер на территории населенных пунктов, новый знак будет размещаться на въезде в них и на трассах вне населенных пунктов.

Введение новых правил медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители отложено до 1 января 2022 года

Введение новых правил медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители отложено до 1 января 2022 года

Ранее Минздрав России планировал ввести их в действие с 1 января 2021 года.

За неоплату проезда по платным автодорогам установлены штрафы

За неоплату проезда по платным автодорогам установлены штрафы

Нарушитель, внесший плату не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении, будет освобожден от административной ответственности.