Новости и аналитика Новости Участникам госсистемы оказания бесплатной юридической помощи нотариально удостоверенную доверенность планируется предоставлять без взимания платы

Участникам госсистемы оказания бесплатной юридической помощи нотариально удостоверенную доверенность планируется предоставлять без взимания платы

Участникам госсистемы оказания бесплатной юридической помощи нотариально удостоверенную доверенность планируется предоставлять безвозмездно
IuriiSokolov / Depositphotos.com

Минюст России предлагает освободить от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности на представление интересов в судах и иных госорганах тех граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее – Закон № 324-ФЗ) и законами субъектов РФ. Соответствующее дополнение планируется1 внести в ст. 333.38 Налогового кодекса

Кроме того, обязанность оказания нотариусами бесплатной юридической помощи гражданам при представлении документов, подтверждающих право граждан на получение бесплатной юридической помощи, в том числе удостоверение доверенностей на представление интересов в госорганах может быть прописана2 в ст. 19 Закона № 324-ФЗ. Напомним, правом на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках соответствующей госсистемы имеют категории граждан, перечисленные в ч. 1 ст. 20 Закона № 324-ФЗ.

Законопроект также предусматривает порядок компенсации платы за нотариальные действия, под которой подразумевается оплата нотариального тарифа и услуг правового и технического характера, совершенные нотариусами бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Так, нотариусы ежегодно, не позднее первого квартала года, следующего за годом, в котором оказана бесплатная юридическая помощь, должны будут направить в нотариальную палату субъекта РФ выписки из реестров нотариальных действий ЕИС нотариата о нотариальных действиях, совершенных бесплатно, копии документов, подтверждающих право граждан на получение бесплатной юридической помощи и реквизиты своего счета.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Компенсацию планируется производить за счет средств региональных бюджетов. Корреспондирующие поправки предусмотрены и в Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Также предполагаются дополнения в ст. 20 Закона № 324-ФЗ, направленные на дополнительную социальную защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оказанию бесплатной юридической помощи при оформлении наследственных прав на недвижимое имущество. 

Авторы законопроекта полагают, что оформление доверенности на представление интересов граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в судах, государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, может являться существенной финансовой нагрузкой для данных граждан и создать препятствие к обращению за защитой своих прав. Срок вступления закона в силу, в случае его принятия предусмотрен по истечении 180 дней со дня официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях установления льгот для граждан при оказании им бесплатной юридической помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-20/00102753).
2 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях установления льгот для граждан при оказании им бесплатной юридической помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-20/00102756).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Для частных нотариусов предлагается установить обязанность по оказанию услуг правового и технического характера

Для частных нотариусов предлагается установить обязанность по оказанию услуг правового и технического характера

Соответствующий законопроект об изменении законодательства о нотариате внесен на рассмотрение в Госдуму.

Разработан проект порядка совершения нотариальных действий удаленно

Разработан проект порядка совершения нотариальных действий удаленно

Антикоррупционная экспертиза и общественное обсуждение проектов приказа Минюста России, размещенных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, завершатся 15 июня.

Заявление о принятии наследства можно подать через курьера

Заявление о принятии наследства можно подать через курьера

Минюст России рассказал об особенностях оформления наследственных прав в условиях пандемии по COVID-2019

Минюст России дополнил ряд своих приказов положениями, касающимися удостоверения нотариусами медиативных соглашений

Минюст России дополнил ряд своих приказов положениями, касающимися удостоверения нотариусами медиативных соглашений

В частности, в Регламенте совершения нотариусами нотариальных действий закрепили дополнительный объем информации, необходимый нотариусу при удостоверении медиативного соглашения.