Новости и аналитика Новости Заявление о принятии наследства можно подать через курьера

Заявление о принятии наследства можно подать через курьера

Заявление о принятии наследства можно подать через курьера
djedzura / Depositphotos.com

Минюст России разъясняет, как оформить наследственные права в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Отмечается1, что в случае, если наследственное дело уже заведено, а нотариальная контора закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель может обратиться в дежурную нотариальную контору, информация о которой размещена на сайте каждой региональной нотариальной палаты. В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторы передаст заявление нотариусу, который ведет наследственное дело в порядке ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (далее – Основ), в том числе по Интернету, при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

Для открытия наследственного дела можно подать лишь заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 Гражданского кодекса).

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.

Для передачи заявления наследника (его представителя) о принятии наследства через курьера, иного наследника документально оформлять полномочия передающего не потребуется, так как лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии указанного заявления нотариусом не выдается, поскольку оно будет зарегистрировано в книге специального учета.  При этом подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Заявление, направленное по почте, будет считаться поданным своевременно, если сдано оператору почтовой связи до истечения срока для принятия наследства, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если наследник пропустил срок для подачи заявления о принятии наследства по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со ст. 103.9 Основ) после оплаты заявителем нотариального тарифа направит в его адрес свидетельство по почте или в электронном виде.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Минюст России напоминает, что в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства может осуществляться также путем его фактического принятия (например, совершения действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом совершение таких действий в отношении имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у лица возникновения наследственных прав на это имущество.

Принять наследство через представителя можно только в случае, если в доверенности прямо предусмотрено такое полномочие представителя. Для законного представителя доверенность не требуется, но для подтверждения его статуса понадобится свидетельство о рождении. Проживающие с наследодателем наследники признаются фактически принявшими наследство. Подтверждающим документом для этого станет справка о регистрации по месту жительства, выданная органами, осуществляющими регистрационный учет. Указанные наследники могут обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления наследственных прав по окончании срока действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. 

Сведения об открытии наследственных дел публикуются на сервисе "Реестр наследственных дел" на сайте ФНП в разделе "Публичные реестры". Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор.

_____________________________

1 С информацией Минюста России "Об оформлении наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции" можно ознакомиться на официальном сайте Минюста России (https://minjust.ru/ru/novosti/ob-oformlenii-nasledstvennyh-prav-v-slozhivshihsya-usloviyah-rasprostraneniya-novoy).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Организована деятельность дежурных нотариальных контор

Организована деятельность дежурных нотариальных контор

А также создана бесплатная горячая линия (8-800-250-01-33), где можно оперативно получить разъяснения по различным вопросам.

Минюст России дополнил ряд своих приказов положениями, касающимися удостоверения нотариусами медиативных соглашений

Минюст России дополнил ряд своих приказов положениями, касающимися удостоверения нотариусами медиативных соглашений

В частности, в Регламенте совершения нотариусами нотариальных действий закрепили дополнительный объем информации, необходимый нотариусу при удостоверении медиативного соглашения.