Новости и аналитика Новости В Москве усилены меры по борьбе с коронавирусом

В Москве усилены меры по борьбе с коронавирусом

В Москве усилены меры по борьбе с коронавирусом
mihalec / Depositphotos.com

Указом Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ1  внесены поправки в ранее принятый указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ, направленные на усиление мер борьбы с распространением на территории столицы новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Напомним, на прошлой неделе Сергей Собянин уже несколько раз вносил корректировки в первоначальный документ – в частности, поправками от 10 марта был введен временный запрет (до 10 апреля 2020 года) на проведение в столице спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 5 тыс. человек. Очередными изменениями (от 14 марта) работодателей обязали не допускать на работу сотрудников с признаками респираторных заболеваний, а лиц, проживающих вместе с находящимися на карантине из-за коронавируса гражданами,  – тоже соблюдать карантин. В свою очередь, родителям позволили самим решать, стоит ли ребенку посещать школу или детский сад.

Теперь же решено исключить порог по количеству участников массовых мероприятий и ввести полный запрет на проведение на территории Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Что касается проведения в зданиях досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физкультуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, то их предписано приостановить – это касается мероприятий с числом участников более 50 человек.

Также на период с 21 марта по 12 апреля включительно будет приостановлено посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку (школ, спортивных школ). Однако для учеников 1-4 классов при наличии решения родителей или иных законных представителей будут работать дежурные группы численностью не более 12 человек, в которых обеспечат соблюдение соответствующего санитарного режима.

По-прежнему граждане, посещавшие территорию, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, должны сообщать о своем возвращении в Россию на горячую линию г. Москвы по номеру телефона +7(495)870-45-09, а при появлении первых респираторных симптомов – незамедлительно обращаться за медпомощью на дому без посещения медорганизаций. Сохраняется и двухнедельный режим самоизоляции на дому для лиц, прибывших из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других очаговых по коронавирусу стран.

Среди новых мер также:

  • приостановление реализации проездных билетов водителями на наземном городском и автомобильном транспорте общего пользования в городском и пригородном сообщении;
  • обеспечение усиления выездной амбулаторной службы сотрудниками отделений профилактики, городской физиатрической службы и клиническими ординаторами вузов;
  • подготовка предложений по мерам поддержки предприятий и организаций, ИП, деятельность которых была ограничена в связи с введением режима повышенной готовности.

_____________________________

1 С текстом указа Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" можно ознакомиться на официальном сайте Мэра Москвы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"

Читайте также:

Наличные деньги могут быть способом передачи коронавируса

Наличные деньги могут быть способом передачи коронавируса

Роспотребнадзор доводит до сведения рекомендации ВОЗ.

Роспотребнадзор рекомендует дезинфицировать гаджеты для профилактики от коронавируса

Роспотребнадзор рекомендует дезинфицировать гаджеты для профилактики коронавируса

Всего в России зарегистрировано 34 случая коронавирусной инфекции.

В Москве объявлен режим повышенной готовности в связи с риском заражения коронавирусом

В Москве объявлен режим повышенной готовности в связи с риском заражения коронавирусом

Работодателей обязали обеспечить контроль за состоянием здоровья работников на рабочих местах.

Китайский коронавирус внесен в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих

Китайский коронавирус внесен в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих

Напомним, что болезнь, поименованная в Перечне заболеваний, представляющих опасность для окружающих, влечет ряд юридических последствий для ее носителя.