Новости и аналитика Новости Утверждение и исполнение Бюджетных смет и Планов ФХД: ответы на важные вопросы

Утверждение и исполнение Бюджетных смет и Планов ФХД: ответы на важные вопросы

Утверждение и исполнение Бюджетных смет и Планов ФХД: ответы на важные вопросы
GaudiLab / Depositphotos.com

Обратите внимание на несколько важных моментов, связанных с утверждением и исполнением Бюджетных смет и Планов ФХД:

Проблема

Решение

Казенному учреждению в текущем году доведены ЛБО очередного (следующего) финансового года. Надо ли вносить изменения в Бюджетную смету?

По мнению специалистов Минфина, в таких ситуациях Бюджетную смету можно не корректировать.

Впрочем, если вы все-таки приведете в соответствие показатели сметы и ЛБО очередного года, учитывая требования п. 2 ст. 221 Бюджетного кодекса, то сведете риск выставления штрафа по ст. 15.15.7 КоАП  к минимуму.

О нарушениях при ведении Бюджетных смет, которые часто выявляют ревизоры, читайте в Энциклопедии решений

Можно ли провести расходную операцию, если:

  • не утверждена смета, план;
  • не хватает плановых назначений?

Нет, нельзя. В таких ситуациях ревизоры однозначно зафиксируют нарушение:

  • в казенном учреждении – нарушение бюджетного законодательства;
  • в бюджетном или автономном учреждении – нарушение Требований № 186н

В январе при составлении годовой отчетности выяснилось, что по отдельным КБК расходы превысили плановые показатели. Можно ли скорректировать План ФХД за прошедший год?

Административная ответственность за такие действия не предусмотрена. Но вот дисциплинарная ответственность для должностных лиц в случае выявления факта корректировки Плана ФХ "по факту" вполне может последовать

Как можно детализировать показатели Плана ФХД?

В рекомендуемой форме Плана ФХД не предусмотрена детализация по источникам финансового обеспечения. В то же время, он может быть сформирован в разрезе ИФО, если учредитель примет решение о необходимости такой детализации.

Также орган-учредитель вправе предусмотреть своим приказом для подведомственных бюджетных и автономных учреждений порядок дополнительной детализации Плана ФХД. Например, может быть установлено требование об отражении плановых назначений по доходам и расходам в разрезе подразделов классификации расходов или КОСГУ.

Иначе обстоит дело с применением подразделов в целях бухучета. Не важно, детализируется ли План ФХД по подразделам или нет – бюджетные и автономные учреждения в любом случае обязаны указывать в 1-4 разрядах номера счета соответствующий подраздел

Допустимо ли заключение соглашения по субсидии на выполнение задания на 1 год, если бюджет, задание и План ФХД утверждены на 3 года?

Порядок предоставления субсидии на выполнение задания каждое публично-правовое образование определяет самостоятельно.

Поэтому в настоящее время нет единых для всех учреждений норм, определяющих период предоставления субсидии, который должен быть указан в Соглашении.

Вместе с тем Соглашение о предоставление субсидии и План ФХД находятся в прямой зависимости друг от друга в части показателей по поступлению средств субсидии. А так как при трехлетнем бюджете План утверждается на 3 года, соглашение также желательно заключать с указанием суммы субсидии на текущий год и плановый период. Именно такой порядок предусмотрен в типовом соглашении, применяемом на федеральном уровне

Как быть, если по договору учреждение должно принять обязательства на 5 лет, а План ФХД утверждается на 3 года?

Показатели Плана ФХД в таком случае по решению учредителя утверждаются на период, превышающий 3 года (п. 5 Требований № 186н)

Орган-учредитель подписывает соглашение о предоставлении субсидии на выполнение задания только в феврале-марте. Можно ли в январе утвердить План ФХД только по КФО 2 , а потом скорректировать его?

Требования № 186н не запрещают учреждению утвердить в январе План ФХД со значимыми показателями по приносящей доход деятельности и с нулевыми значениями по КФО 4, чтобы не было нарушений при расходовании средств по КФО 2. Затем, после получения документов, подтверждающих плановые значения доходных поступлений по КФО 4, надо внести изменения в План ФХД

Орган-учредитель предоставил субсидию на иные цели (КФО 5), но не утверждает соответствующие изменения в План ФХД. Насколько это правильно?

Согласно Требования № 186н План ФХД является основанием для расходования бюджетными автономными учреждениями денежных средств. Причем форма плана предусматривает обязательное включение в него показателей по субсидиям на иные цели

Нужно ли включать в План ФХД поступление дебиторской задолженности прошлых лет?

Да, такие поступления отражаются по статье 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" АнКВИ (строка 1981 Плана ФХД).

Если такое основание для поступления денежных средств изначально не было включено в План ФХД, по решению учредителя учреждение вправе внести изменения в показатели Плана ФХД без внесения изменений в Обоснования (п. 15 Требований № 186н)

Как в Плане ФХД следует отражать налоги, уменьшающие доходы (НДС, налог на прибыль и др)?

Суммы указанных налогов отражаются по статьям АнКВД 100 "Доходы", по которым планируется уплата налогов, уменьшающих доход, со знаком "минус"

Надо ли публиковать на www.bus.gov.ru Бюджетные сметы и Планы ФХД?

Согласно п. 3.3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" на www.bus.gov.ru должны публиковаться и Бюджетные сметы, и Планы ФХД.

Напомним, что согласно требованиям Закона № 7-ФЗ публиковать также надо решения органа-учредителя автономного учреждения о назначении членов наблюдательного совета или досрочном прекращении их полномочий.

Уже третий год закон обязывает учредителей самостоятельно размещать указанные документы на www.bus.gov.ru. Впрочем, они могут передавать права на размещение информации подведомственным учреждениям.

Планы ФХД могут формироваться в системе "Электронный бюджет" – технически такая возможность появилась несколько лет назад. Необходимость формирования Плана ФХД в системе "Электронный бюджет" может быть установлена учредителем

Срок действия Бюджетной сметы и Плана ФХД

Закон о бюджете публично-правового образования может быть принят на 1 год или на 3 года. От срока, на который утвержден бюджет, зависит порядок составления ряда важных плановых документов. Так, в зависимости от срока бюджета, на 1 год или 3 года, должны быть утверждены:

Документ

Норма

Государственное (муниципальное) задание

п. 3 ст. 69.2 БК РФ

Бюджетная смета казенного учреждения

п. 3 Общих требований № 112н

План ФХД бюджетного или автономного учреждения

п. 5 Требований № 186н

В то же время, несмотря на то, что Бюджетная смета и План ФХД могут быть утверждены на 3 года, срок их действия аналогично закону о бюджете ограничен текущим финансовым годом (для Плана ФХД это прямо указано в п. 5 Требований № 186н). То есть каждый год надо утверждать новую смету и новый план, уточняя их показатели по первому, второму и третьему году:

Документ

Срок утверждения

Норма

Бюджетная смета казенного учреждения

Не позднее 10 рабочих дней со дня доведения казенному учреждению ЛБО

п. 8 Общих требований № 112н

План ФХД бюджетного или автономного учреждения

Сроки утверждения устанавливаются учредителем

п. 46 Требований № 186н

Что делать, если учредитель не установил сроки утверждения Плана ФХД для АУ или БУ? В таком случае следует исходить из положений Требований № 186н к составлению и утверждению Плана ФХД и понимания того, что План ФХД должен быть утвержден как минимум до начала очередного года, на который он принимается, или отчетного года и планового периода в случае утверждения закона о бюджете на 3 года.

Документы по теме:

Читайте также:

Какие выплаты относятся на КОСГУ 211? Разъяснения Минфина России

Какие выплаты относятся на КОСГУ 211? Разъяснения Минфина России

Так, в разъяснениях министерства проведена четкая граница между использованием товаров и услуг и оплатой труда работников.

Минфин России уточнил ряд нюансов применения КОСГУ

Минфин России уточнил ряд нюансов применения КОСГУ

В частности, приведены особенности группировки расходных операций по оплате труда, приобретению работ и услуг и т. п.

КВР и КОСГУ для учета расходов по охране объекта незавершенного строительства

КВР и КОСГУ для учета расходов по охране объекта незавершенного строительства

По мнению Минфина России, такие затраты не должны учитываться при определении первоначальной стоимости объекта, поскольку они не носят капитального характера.

КоАП РФ дополнен санкциями за бездействие в сфере обеспечения общественной безопасности

КоАП РФ дополнен санкциями за бездействие в сфере обеспечения общественной безопасности

Так, с 27 декабря неисполнение требований судебного пристава повлечет штраф или приостановление деятельности.