Новости и аналитика Новости Налог для самозанятых – 2020: новые ответы ФНС России уже в ГАРАНТе

Налог для самозанятых – 2020: новые ответы ФНС России уже в ГАРАНТе

Налог для самозанятых – 2020: новые ответы ФНС России уже в ГАРАНТе
rukanoga/ Depositphotos.com

Не пропустите 23 новых ответа ФНС России на вопросы, связанные с уплатой НПД (налога для самозанятых):

  1. По п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"" не разрешено производить перепродажу товаров. Если я приобретаю товары в крупной сети и реализую их в своем магазине (розничная продажа), вправе ли я применять налог на профессиональный доход?
  2. Может ли адвокат применять налог на профессиональный доход для не адвокатской деятельности? Например, если сдавать квартиру в аренду и для этого дохода применять НПД?(официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  3. При скачивании приложения "Мой налог" в магазине приложений Google play отражается статус "недоступно в вашей стране". В чем может быть причина? ( официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  4. Если самозанятый является налогоплательщиком субъекта, в котором эксперимент не ведется, но работает в Москве. Может ли такой налогоплательщик оказывать услуги компаниям, которые находятся в Москве, в том числе дистанционно? Компания должна иметь ИНН Москвы? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  5. Как самозанятому прекратить добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  6. Можно ли лицам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", самостоятельно уплачивать взносы на пенсию? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  7. Может ли самозанятый откорректировать сведения о расчетах, если он уполномочил на это оператора электронной площадки или кредитную организацию? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  8. Если мобильное приложение "Мой налог" будет плохо работать, например, произойдет сбой, будут ли штрафовать? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  9. Есть ли информация по расширению проекта режима на область, край, город и т.д., не входящие в состав в Федеральный закон о самозанятых? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  10. Возможно ли отправить письмо в налоговый орган с уведомлением о снятие с УСН в связи с постановкой на учет как налогоплательщика профессионального дохода или необходимо явиться лично? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  11. Если самозанятый налогоплательщик укажет место ведения деятельности не верно или укажет один регион, а услугу окажет в другом? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  12. Должен ли самозанятый налогоплательщик использовать контрольно-кассовую технику? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  13. Вопрос: Могу ли я работать в организации, осуществляющую отпуск подакцизных товаров (топливо), а также иметь подработку, и зарегистрироваться в качестве самозанятого при оказании услуг? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  14. Самозанятыми не могут быть лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Может ли представитель нанимателя стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  15. Может ли самозанятый налогоплательщик использовать при ведении своей деятельности арендуемое помещение? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  16. Я самозанятый, нахожусь в г. Москве. Вправе ли я вести деятельность по оказанию услуг по ремонту, если выезжаю и оказываю услуги как в г. Москве, так и в Московской области? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  17. Если ИП встает на учет как самозанятый налогоплательщик, как рассчитываются и уплачиваются страховые взносы? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  18. Если подписали акт, но самозанятый еще не получил деньги, с них все равно нужно платить налог? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  19. В каких регионах России проводится эксперимент по введению налога на профессиональный доход? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  20. Может ли самозанятый провести продажу задним числом? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  21. Может ли самозанятый налогоплательщик выставлять счета на оплату? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  22. Могу ли я как самозанятый налогоплательщик, выдавать счета-фактуры юридическим лицам? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)
  23. Каким образом будет происходить общение самозанятого с налоговым органом? Будут ли налогоплательщика о чем-то информировать? Должен ли налогоплательщик подавать какие-то сведения в налоговый орган? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)

Вопросы были заданы пользователями через специальный сервис на сайте ФНС России. Из ответов можно узнать, вправе ли адвокат применять НПД для неадвокатской деятельности; сможет ли самозанятый скорректировать сведения о расчетах, если он уполномочил на это оператора электронной площадки или кредитную организацию; что делать, если самозанятый укажет в качестве места ведения деятельности один регион, а услугу окажет в другом и др. Отметим, что часть информации касается работы с приложением "Мой налог".

Кстати, множество ответов ФНС по самым разным темам можно найти, если в поиске по реквизитам системы ГАРАНТ задать Тип "Вопрос-ответ" и Орган/Источник "ФНС России", или просто набрать в строке Слова в названии – "Официальный сайт ФНС России. Раздел "Часто задаваемые вопросы".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Ответы ФНС России о страховых взносах самозанятых лиц включены в систему ГАРАНТ

Ответы ФНС России о страховых взносах самозанятых лиц включены в систему ГАРАНТ

Из ответов можно узнать, как самозанятому прекратить добровольные правоотношения по ОПС, можно ли заплатить добровольные страховые взносы за предыдущие периоды, обязательно ли рассчитанную сумму по страховым взносам уплачивать одним платежом и др.

ФНС России сверит данные о транспортных средствах и земельных участках организаций

ФНС России сверит данные о транспортных средствах и земельных участках организаций

В рамках сверки налогоплательщик может бесплатно получить выписку из ЕГРН и сравнить содержащиеся в ней данные со сведениями из органов госрегистрации.

ФНС России разъяснила, как уведомить инспекцию о прекращении применения спецрежимов при переходе на НПД

ФНС России разъяснила, как уведомить инспекцию о прекращении применения спецрежимов при переходе на НПД

Напомним, что с нового года к эксперименту присоединилось еще 19 регионов.

Руководителем ФНС России назначен Даниил Егоров

Руководителем ФНС России назначен Даниил Егоров

Соответствующее распоряжение издал Михаил Мишустин, Председатель правительства РФ.