Новости и аналитика Новости ВС РФ: ликвидацию ООО единственным участником-банкротом нужно согласовать с финансовым управляющим

ВС РФ: ликвидацию ООО единственным участником-банкротом нужно согласовать с финансовым управляющим

ВС РФ: ликвидацию ООО единственным участником-банкротом нужно согласовать с финансовым управляющим
andreyuu / Depositphotos.com

В отношении гражданина было возбуждено дело о банкротстве. После этого гражданин принял решение о ликвидации ООО, единственным участником которого он был, ООО было исключено из ЕГРЮЛ. Это было обжаловано финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина, который ссылался на нарушение установленного Законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" запрета на совершение должником-гражданином без письменного предварительного согласия финансового управляющего сделок по распоряжению долями в уставном капитале ООО.

Суд в удовлетворении требований отказал, суды апелляционной и кассационной инстанций оснований для отмены решения не усмотрели (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2019 г. № 306-ЭС19-13175 (3) Дело о ликвидации лица и применении последствий недействительности решения в виде исключения из ЕГРЮЛ передано на новое рассмотрение, поскольку суд оставил без внимания довод финансового управляющего о том, что добровольное прекращение деятельности юридического лица не должно преследовать своей целью причинения вреда другим лицам – кредиторам). Суды сослались на обязанность участника принять решение о ликвидации в целях недопущения усугубления финансового положения ООО и нанесения имущественного вреда кредиторам ООО. Доказательств, подтверждающих ликвидность доли единственного участника и, соответственно, причинения вреда его кредиторам представлено не было Принятое решение не привело к отчуждению доли участника в уставном капитале ООО как таковой, получение предварительного согласия финансового управляющего на совершение сделки, по мнению судов, не требовалось.

СК по экономическим спорам ВС РФ отменила решение, указав, что решение о ликвидации общества, по сути, направлено на распоряжение долей должника в уставном капитале. Такое решение принято должником после введения в отношении него процедуры реструктуризации, следовательно, на совершение рассматриваемой сделки требовалось обязательное письменное согласие финансового управляющего. Ликвидность самой доли и её стоимость не имела правового значения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Читайте также:

ВС РФ: наследников контролирующих должника лиц можно привлечь к ответственности

ВС РФ: наследников контролирующих должника лиц можно привлечь к ответственности

В рамках дела о банкротстве было заявлено требование о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам должника наследников его контролирующего лица.

При покупке у банкрота теперь можно возместить НДС

При покупке у банкрота теперь можно возместить НДС

Такое решение вынес Конституционный Суд Российской Федерации, признав норму Налогового кодекса не конституционной.

В ЕГРЮЛ включены сведения о процедурах банкротства юрлиц

В ЕГРЮЛ включены дополнительные сведения о процедурах банкротства юрлиц

Речь идет об информации о возбуждении производства по делу о банкротстве юрлица и о проводимых в отношении него процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Риски банкротства для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов  могут минимизировать

Риски банкротства для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов могут минимизировать

В частности, разграничить размеры административных штрафов в зависимости от объемов их деятельности.