Новости и аналитика Новости С 1 января ПФР будет автоматически передавать ФНС России данные о пенсионерах, предпенсионерах и инвалидах

С 1 января ПФР будет автоматически передавать ФНС России данные о пенсионерах, предпенсионерах и инвалидах

С 1 января ПФР будет автоматически передавать ФНС России данные о пенсионерах, предпенсионерах и инвалидах
dundanim / Depositphotos.com

ФНС России утвердила форму сведений о лицах, в отношении которых приняты решения о назначении пенсии, прекращении выплаты пенсии, о лицах, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, а также о лицах, сведения о которых внесены в федеральный реестр инвалидов, ее электронный формат и порядок заполнения (приказ Федеральной налоговой службы от 12 ноября 2019 г. № ММВ-7-21/567@ "Об утверждении формы и формата представления сведений о лицах, в отношении которых приняты решения о назначении пенсии, прекращении выплаты пенсии, о лицах, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, а также о лицах, сведения о которых внесены в федеральный реестр инвалидов, а также порядка заполнения указанной формы").

Форма заполняется на основании сведений, имеющихся в ПФР за отчетный год обо всех лицах, которым назначена пенсия (или прекращена ее выплата), а также о предпенсионерах и инвалидах.

В частности, это необходимо для реализации беззаявительного порядка получения налоговых льгот физическими лицами. То есть льготникам, владеющим налогооблагаемыми объектами, больше не потребуется обращаться с заявлениями в инспекцию – у ФНС России уже будут в распоряжении соответствующие сведения, полученные в рамках межведомственного взаимодействия. 

Приказ вступает в силу с 1 января 2020 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 ноября 2019 г. № ММВ-7-21/567@ “Об утверждении формы и формата представления сведений о лицах, в отношении которых приняты решения о назначении пенсии, прекращении выплаты пенсии, о лицах, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, а также о лицах, сведения о которых внесены в федеральный реестр инвалидов, а также порядка заполнения указанной формы

Читайте также:

8 важных изменений, которые повлияли на российский бизнес в 2019 году

8 важных изменений, которые повлияли на российский бизнес в 2019 году

Повышение основной ставки НДС и пенсионного возраста, введение НПД и новых размеров штрафов для предпринимателей – эти и другие изменения законодательства в обзоре экспертов-методологов BDO Unicon Outsourcing.

Президент РФ анонсировал повышение

Президент РФ: "Новой пенсионной реформы не будет"

Об этом он заявил в ходе большой пресс-конференции.

Разработан новый порядок обмена документами между ПФР и работодателями

Разработан новый порядок обмена документами между ПФР и работодателями

Так, например, новый порядок предусматривает, что данные можно будет направлять по интернету с использованием квалифицированной электронной подписи.