Новости и аналитика Новости КС РФ: при переезде военные преподаватели имеют право на получение подъемных

КС РФ: при переезде военные преподаватели имеют право на получение подъемных

КС РФ: при переезде военные преподаватели имеют право на получение на подъемных
AndreyPopov / Depositphotos.com

Конституционный Суд Российской Федерации пришел к указанному заключению, рассмотрев жалобу гражданина Г. Суть дела заключалась в том, что заявитель на основании приказа Минобороны России от 20 марта 2017 года был направлен без приостановления военной службы для назначения на не являющуюся воинской должность начальника цикла – старшего преподавателя учебного военного центра при региональном вузе Ростова-на-Дону. В связи с этим гражданину Г., проходившему военную службу в Санкт-Петербурге, пришлось переехать в этот город. Однако начальник областного управления финансового обеспечения Минобороны России отказал ему в выплате подъемного пособия.

После этого заявитель обратился в гарнизонный военный суд, а затем в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда. Однако в обеих инстанциях военному преподавателю отказали в удовлетворении требования о признании незаконными действий указанного должностного лица органа финансового обеспечения. Суды отметили, что подъемное пособие выплачивается военнослужащему при назначении его на воинскую должность (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", далее – закон о денежном довольствии военнослужащих), а заявитель на основании приказа первого проректора вуза был принят на должность, которая таковой не является. При этом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции гражданину Г. также отказали, после чего он обратился в КС РФ.


Оценить перспективы рассмотрения вашего дела поможет аналитическая система "Сутяжник". В результате анализа текста искового заявления или претензии робот-помощник подберет наиболее релевантную судебную практику. Воспользоваться


Суд, в свою очередь, пришел к выводу, что все военнослужащие, переезжающие в другой населенный пункт для дальнейшего прохождения военной службы, сохраняют статус военнослужащего и относятся к одной категории. При этом основания для установления различий в назначении им подъемного пособия в зависимости от того, на воинской должности или не являющейся таковой им предстоит исполнять свои обязанности, отсутствуют (Постановление КС РФ от 22 марта 2019 г. № 15-П). КС РФ признал п. 1 ч. 2 ст. 3 закона о денежном довольствии военнослужащих не соответствующим Конституции РФ, в части, позволяющей отказывать в предоставлении подъемного пособия при переезде на новое место службы в другой населенный пункт военнослужащим, которые не приостанавливая прохождение военной службы, назначены на должности преподавателей, не являющиеся воинскими, в учебные военные центры при вузах. Дело заявителя будет пересмотрено.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"