Новости и аналитика Новости Для физлиц и организаций могут установить трехмесячный срок для госрегистрации прав на недвижимость

Для физлиц и организаций могут установить трехмесячный срок для госрегистрации прав на недвижимость

Для физлиц и организаций могут установить трехмесячный срок для госрегистрации прав на недвижимость
peshkova / Depositphotos.com

Представители Самарской Губернской Думы внесли в Госдуму законопроект, которым планируется установить правило от трехмесячном сроке для представления заявления и необходимых документов в целях госрегистрации прав на недвижимое имущество физическими и юридическими лицами. По общему правилу, его отсчет будет начинаться со дня возникновения соответствующих оснований для такой регистрации, а также государственного кадастрового учета. Речь, в частности, идет о: 

  • договорах и других сделках в отношении недвижимости,
  • актах (свидетельствах) о приватизации жилых помещений;
  • свидетельствах о праве на наследство;
  • вступивших в законную силу судебных актах (п. 2-5 ч.2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", далее – закон о госрегистрации недвижимости). 

В этих целях закон о госрегистрации недвижимости планируется дополнить новой ст. 19.11.

Необходимость нововведения объясняется тем, что отсутствие в законодательстве указания на обязательность соблюдения конкретных сроков и самого факта госрегистрации прав на недвижимость не позволяет назначать административные наказания за несоблюдение порядка такой регистрации, предусмотренные ст. 19.21 КоАП. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет применим к основаниям государственного кадастрового учета и госрегистрации прав, возникшим после дня вступления его в силу.

Напомним, что в начале декабря в Госдуму был внесен законопроект об упрощении процедуры регистрации договора аренды части здания или сооружения.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 608038-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"