Новости и аналитика Новости Процедуру регистрации договора аренды части здания или сооружения предлагается упростить

Процедуру регистрации договора аренды части здания или сооружения предлагается упростить

Процедуру регистрации договора аренды части здания или сооружения предлагается упростить
photography33 / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Виталием Бахметьевым предлагает установить правило, в соответствии с которым государственный кадастровый учет указанных объектов недвижимости будет осуществляться без предоставления технического плана при его наличии в реестровом деле правоустанавливающих документов соответствующего здания или сооружения1. Речь идет о случаях, когда в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в ЕГРН, в частности, блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, смежные комнаты в помещении, расположенные в пределах одного или нескольких этажей (ч. 5 ст. 44 Федерального закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Необходимость нововведения разработчики документа объясняют тем, что для регистрации договора аренды части здания или сооружения также нужна постановка этой части на государственный кадастровый учет. А последний, как пояснял Росреестр, осуществляется только на основании соответствующих технических планов. При том, что необходимость их изготовления приводит к значительным затратам для сторон договоров аренды частей помещений, не поставленных на кадастровый учет. В то время как суды, обращают внимание депутаты, не согласны с обязательностью представления плана для осуществления государственного кадастрового учета (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 декабря 2017 года по делу № А24-1588/2017). 

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 601596-7 "О внесении изменения в статью 44 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"