Новости и аналитика Новости НДФЛ при продаже криптовалют физлица декларируют и уплачивают самостоятельно

НДФЛ при продаже криптовалют физлица декларируют и уплачивают самостоятельно

НДФЛ при продаже криптовалют физлица декларируют и уплачивают самостоятельно
linavita / Depositphotos.com

ФНС России сообщила, что при обложении НДФЛ доходов от операций с криптовалютами следует руководствоваться разъяснениями Минфина России, согласно которым (письмо Федеральной налоговой службы от 30 октября 2018 г. N БС-3-11/7819@):

  • налоговая база по НДФЛ по операциям от купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение;
  • физические лица, получающие вознаграждения на основе договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Налогового кодекса, и представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Обратите внимание: недавно Минфин России уточнил, что льгота по НДФЛ, освобождающая от налогообложения доходы от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, к криптовалютам не применяется.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации