Новости и аналитика Новости Учитываемые в качестве товара жилые помещения могут облагаться налогом на имущество организаций

Учитываемые в качестве товара жилые помещения могут облагаться налогом на имущество организаций

Учитываемые в качестве товара жилые помещения могут облагаться налогом на имущество организаций
lightwavemedia / Depositphotos.com

Жилые помещения, учитываемые юрлицом в бухгалтерском учете в качестве товаров, подлежат обложению налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости имущества, если:

  • субъект Федерации принял закон об установлении особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества;
  • кадастровая стоимость жилых помещений определена.

Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 сентября 2018 г. № 03-05-05-01/67657. Финансисты отметили, что налоговая база определяется по кадастровой стоимости жилых домов и жилых помещений, которые не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета. При этом субъект Федерации вправе принять закон об установлении особенностей определения налоговой базы по кадастровой стоимости не ранее, чем сам же утвердит результаты определения кадастровой стоимости недвижимых объектов (подп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 Налогового кодекса).


Какими документами руководствоваться при рассмотрении вопроса об отнесении объектов к движимому и недвижимому имуществу? Узнайте из материала "Объект обложения налогом на имущество для российских организаций" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что со следующего года сведения о кадастровой стоимости, установленной по решению суда или комиссии при территориальном органе Росреестра, будут учитываться при определении налоговой базы с начала налогообложения объекта по неверной кадастровой стоимости, а не с момента подачи заявления, как это происходит в настоящее время (абз. 3 п. 15 ст. 378.2 НК РФ). Однако такой порядок будет применяться, если основания для изменения кадастровой стоимости возникли с 1 января 2019 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме: