Новости и аналитика Новости С сегодняшнего дня в России появился временный дорожный знак "Движение автобусов запрещено"

С сегодняшнего дня в России появился временный дорожный знак "Движение автобусов запрещено"

С сегодняшнего дня в России появился временный дорожный знак "Движение автобусов запрещено"
Образ введенного дорожного знака

С 1 июня по 17 июля новый знак разрешает въезд в города-участники чемпионата мира только муниципальным автобусам, а также имеющим специальное разрешение уполномоченного территориального органа МВД России или оснащенным системой "ЭРА ГЛОНАСС" (постановление Правительства РФ от 30 мая 2018 г. № 618 "О внесении изменений в раздел 3 приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации"1).

Знак запрещает движение автобусов с места установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта. При этом действие знака не будет прерываться в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения с второстепенными дорогами, перед которыми такой знак не установлен.

Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению о возмещении вреда от ДТП? Узнайте из материала "Возмещение вреда от ДТП в судебном порядке" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту документа, за нарушение требования знака "Движение автобусов запрещено" водителю грозит предупреждение или административный штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.16 КоАП).

Подробнее о нововведении можно узнать из нашей новости.

Добавим, что ранее Минтранс России предложил также ужесточить контроль над международными автомобильными перевозками. В частности, предоставить инспекторам Ространснадзора полномочия проверять регулярные и чартерные международные автобусы на остановках и в других местах посадки и высадки пассажиров.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 30 мая 2018 г. № 618 "О внесении изменений в раздел 3 приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201805310039).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: